Консультации / Стоматология

Опточили соседние зубы для того чтоб поставить коронку и теперь на одном из соседних зубов виден штифт

Здравствуйте, мне вчера ставили коронку на нижний 6 зуб, когда примерили коронка мешала нижнему 5 зубу и верхнему 6 зубу. врач шлифанула мне нижний зуб, и верхний спилила. на мои вопросы и негодования сказала, что коронку спиливать нельзя так как мало метала, сразу керамика начинается. Посмотрев в кресле в зеркало, я обнаружила что на верхнем зуб сровнялся со штифтом, на ощупь языком гладко. Я обратилась к врачу что вижу штифт, раньше его там видно не было. Она сказала что это не штифт а от копирки след остался,домой придешь зубы почистишь и все будет норм. Придя вчера домой, сколько я зубы не чистила это пятнышко не пропадает, и окончательно убедилась что это штифт. Вопрос, должен ли быть покрыт штифт пломбировочным материалом? и на сколько правильны были действия врача, сточив зуб до штифта и оставить его в таком виде?
Здравствуйте! В препарировании зубов-антагонистов,абсолютно ничего страшного нет,это вполне допустимая практика и применяется когда не хватает места для адекватного протезирования,широко используется во всем мире.Тем более,что у вас зуб-антагонист мертвый (т.к. в нем есть штифт). Абсолютно не обязательно,что б штифт был полностью покрыт композитом.Если это металлический штифт (анкерный),то как правило он изготовлен из титана и соответственно,не подвергается коррозии.Если штифт стекловолоконный,то он тем более не подлежит коррозии.Потому,можете расслабится и не о чем не переживать.Все будет хорошо. Будьте здоровы!