Консультации / Болезни сосудов

Ночные судороги в икрах

Здравствуйте, принимаю жанин 4 месяца,все было хорошо, но последнюю неделю по ночам стали посещать судороги в икрах правой ноги. Что делать? Скажите пожалуйста
Здравствуйте, Жанин (и все аналогичные препараты) влияют на стенку вены, могут провоцировать неприятные и дискомфортные ощущения в ногах - тяжесть, усталость, болезненность. Если у вас есть варикозная болезнь, то они могут провоцировать ухудшение состояния венозной системы. Поэтому обязательно надо обследовать вены ног - сделать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Причиной судорог может быть и венозная недостаточность, и проблемы с позвоночником, и нарушение электролитного баланса (кальций, магний). Чтобы уменьшить влияние препарата Жанин на стенку вены, можно принимать венотонизирующие препараты (Флебодиа, Детралекс, Антистакс) курсом 2 месяца. Всего наилучшего.