Консультации / Хирургия

Боли в ногах

Здравствуйте, хотела обратиться с помощью о результатах обследования. Три недели назад обратилась к хирургу местной поликлиники с болями в ступне, иногда судорогами в икрах. Но с детства всегда мерзли ноги. С подозрением на облепирующий атеросклероз (отец болел 13 лет) или болезнь рейно мне назначили узд, реовазографию крови и биохимический анализ крови. По показателям крови все показатели в норме кроме лпвп = 1.6 (Сдавала дважды, до этого было лпвп 1.26, Сдала повторно) , показатель мочевины 2.61, (Лпнп = 2.09) Узд: "общая бедренная артерия, глубокая артерия бедра, поверхностная бедренная артерия, подколенная артерия, большеберцовая артерия, передняя большеберцовая артерия и артерии стопы: проходные, просвет свободный по магистральным типом. Толщина ким в оса 0.7См." На реовазографии (фото). Врач сказал, что эти симптомы на фоне нервного стресса и обморожения. Но боли не проходят, я встревожена. Может ли это быть эндартериит? ( Пройти могу и 1 и 2 и 3 км, в этом проблемы нет)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К счастью, признаков ишемии нижних конечностей (которая и является основным "повреждающим агентом" при атеросклерозе, эндартериите и болезни Рейно) у Вас нет ни в клинической симптоматике ни в результатах обследования. Мёрзнущие ноги (особенно - если ещё и постоянно влажные) - это, скорее, проявления ангиодистонии (спазма мелких периферических артерий), которая хирургического (а зачастую - и терапевтического) лечения не требует. А вот судороги в мышцах голени... У Вас варикозные вены есть? Ночные судороги в икрах + варикозные вены = варикозная болезнь. С уважением, В.Яцун