Консультации / Педиатрия

Вакцинация детей до 1 года

Добрый день! Есть пару вопросов по прививкам. Мальчик, родился 18.02.2016. Здоров. Сделанные прививки: (1-й день)18.02.2016 - от гепатита В(скорей всего отечественная вакцина), витамин К. В роддоме. (14-й день)03.03.2016 - БЦЖ (Россия). Очередь на вакцинацию даже в частной клинике из-за отсутствия вакцин. В частной клинике. (85-й день)12.05.2016 - ИПВ(Франция). В гос. клинике. Не сделали ровно в 2 месяца, так как ждали, пока прекратится насморк(видимо это был физиологический насморк). АКДС никакой не было ни в гос. поликлинике, ни в частных клиниках. Через пару дней после последней прививки узнала, что можно заказывать и покупать вакцины в определенных аптеках и ставить их в гос. поликлинике. А 2-ю прививку от гепатита В нам почему-то не сделали в гос. клинике не в 1 месяц, ни вместе с ИПВ. Врач сделала вид, что меня не слышит, когда я ее спросила. Но может срок годности вакцины от гепатита В был на исходе. Так причину я и не узнала. Педиатр просто сказала прийти через месяц и все. Ребенок по прежнему здоров. Сегодня нам ровно 3 месяца. Так как четкого ответа от нашего педиатра я добиться не могу... Вопросы у меня такие: 1) Это правда, что вторую прививку от гепатита В после 1-й нужно сделать в срок до 4-х месяцев, иначе схему вакцинации нужно начинать заново? 2) Через сколько дней после ИПВ мы можем сделать прививку от гепатита В? Если можно не ждать месяц, то мы бы обратились в частную клинику. 3) После ИПВ(Франция) можно ли мы ставить Инфанрикс IPV(Бельгия) после 12.06.2016? Заранее благодарю за консультацию.
Добрый день! 1) да, правда. 2 ) Вместе с ИПВ можно одновременно делать и другие вакцины, либо выдержать перерыв от 2 недель до месяца. 3) да, прививки разных производителей ставить можно. Здоровья Вам!