Консультации / Педиатрия

Вакцинация детей против гриппа

Здравствуйте. Очень интересует вопрос: В детских садах и школах сейчас идет буквально поголовная вакцинация против гриппа.Мне предложили сделать прививки детям (девочке 9лет, мальчику 6 лет) вакциной Совигрипп. В инструкции по применению я прочла о том, что это вакцина противопоказана детям до 18 лет.В прошлом году они были привиты вакциной Гриппол и всё прошло относительно удачно. Подскажите как быть? Не хочется проводить эксперименты на собственных детях.
Здравствуйте! я не нашла ограничений по возрасту 18 лет в противопоказаниях: Совигрипп» имеет противопоказания. Эту прививку нельзя ставить, если: -- имеется аллергия на белок куриного яйца или другие компоненты в составе вакцины; --при предыдущем введении любой противогриппозной вакцины наблюдались серьёзные осложнения (очень высокая температура — более 40 °C, судороги, потеря сознания или коллапс, сильная местная реакция в виде отёка более 8 см); -- человек болен ОРЗ или другими заболеваниями, сопровождающимися подъёмом температуры; --у пациента имеется хроническая болезнь в острой фазе. каждый год используются разные вакцины, это нормально. Одну и ту же мы не ставим. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся