Консультации / Педиатрия

Шишка на голове

Доброе время суток! Два месяца назад обнаружила на голове(на затылке) ребенка небольшую подкожную шишку, на ощупь твердая, как маленькая горошина, сына она не беспокоит. Решила подождать, думала лимфоузел воспалился, но шишка на ощупь начала изменяться, иногда увеличивалась, преимущественно по утрам уменьшалась, потом приобрела вид как будто бы вогнутой таблетки с очерченными краями, кожный покров без изменений. На сегодняшний день рядом появилась еще одна маленькая шишка. Понимаю, что без осмотра трудно поставить диагноз, но все же подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть. На прием к доктору только на след.неделе
Здравствуйте. Без осмотра ребенка действительно сказать сложно. Но то, что Вы описываете скорее всего увеличенный лимфоузел.