Консультации / Болезни сосудов

Пятна на ногах

Здравствуйте! Лет 10 назад появились пятна на ногах, сначала их было не немного, в первой стадии они розового цвета, на ощупь твердые, затем по краям становятся не ровными, а в середине - как тонкая пленочка. Размеры от 0,5 мм - 1,0 см . Не любят влагу, начинают чесаться, вследствие кровят и плохо заживают. Со временем кол-во их увеличивается. С прошлого года появились на руках и спине. Дважды ходила к дерматологу, выписывает цинковую мазь и витамины. Не помогает. Начала подозревать, что дело в сосудах, т.К. При использовании геля троксевазин, пятна как будто немного бледнеют ( как во второй стадии)....Сами по себе почти не беспокоят, чешутся очень редко. Если возможно определить по фото диагноз, назовите его пожалуйста, и к какому специалисту следует обратиться. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, В первую очередь Вам следует обратиться к ревматологу. Эти пятна могут оказаться васкулитом - это системное воспаление стенки мелких сосудов (как правило). Без специальных анализов точно поставить диагноз нельзя. Для венозной патологии такие пятна не характерны. Кожные изменения могут появляться также на фоне отека ноги (любой причины). По фото трудно оценить отечна ли нога. Однако такие пятна у вас стали появляться не только на ногах, что говорит о системном характере заболевания. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к ревматологу, а также сделать ультразвуковое исследование артерий. Всего наилучшего.