Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет месяц

Добрый день! После перенесенной болезни (сильный насморк, кашель) ребенок возраста 1,3 кашляет уже на протяжение месяца. Кашель мокрый, проявляется в основном ночью, когда спит. Днем может кашлять раза 3-5. Ночью чаще. Такое ощущение, что не может отхаркнуть мокроту. Давали лазолван, делали массаж постукивающий, не проходит. Врач слушала, сказала, что хрипов нет. А мы переживаем. Что делать?
Добрый день! Здоровый ребенок кашлять не должен, это говорит о том, что ребенок попросту не долечен до конца. Кашель - это уже симптом болезни, поэтому без лечения его оставлять нельзя. Лазолван, массаж - это не лечение, это дополнение к основному лечению, а устранять нужно инфекцию - именно она и вызвала кашель и воспаление. С первых дней болезни врачи назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Дополнительно применяют эреспал для дополнительной борьбы с воспалением и кашлем. Но если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это говорит о присоединении бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком, который подключают к предыдущей схеме. Сейчас уже крайне важно подключать антибиотик! Такое комплексное лечение поможет грамотно избавиться от кашля и болезни и не позволит ей осложниться. Выздоравливайте!