Консультации / Педиатрия

Ребёнок кашляет после бронхита

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, долгое время кашляла, месяца(1,5), сделали рентген , поставили диагноз острый бронхит! Прописали цефтриаксон 7 дней по 2 раза в/м, ингаляцию физ раствором, лазолван пить и ходили на промывание! Називин капали! Вылечились от кашля через неделю сказали можно идти в садик , походили 2 дня в сад и начался сухой кашель , всю ночь кашляет! Что можно сделать? У неё ещё хронический отит, через 2 недели должны сделать шунтирование ( операцию)! Спасибо заранее за ответ!
Добрый день! Это говорит о том, что инфекцию не долечили и она снова вернулась. Недолеченной после антибиотика инфекция может быть если она была смешанной (и бактериальная, и вирусная). Применяли только антибиотик, он работает против бактерий, а на вирус не действует. Потому при посещении садика и контекте с другими инфекциями недолеченный вирус мог снова активизироваться. В таких случаях назначают Виферон для поддержки иммунитета и борьбы с инфекцией + эреспал для борьбы с кашлем. На время лечения от посещения садика нужно воздержаться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.