Консультации / Неврология

Деформирующий спондилез

Здравствуйте! Беспокоят головокружения (не сильные, я бы сказала "покачивание"), шум в ушах, усталость глаз, боль в шее после сна. Обратилась к доктору. Сделано узи сосудов головы и шеи, сердца, щитовидной железы. Сердце в норме. По узи сосудов: есть небольшой пережим сосудов с правой стороны, но скорость кровотока при этом хорошая.Офтальмолог отклонений не нашел, за исключением остегматизма. Зрение единица. Невролог поставил диагноз вертеброгенная цервикалгия, цервикокраниалгия, цервикоторакалгия на фоне мышечно-тонического синдрома-обострение. Назначила магне в6, фенибут и иглорефлексотерапию, вестибулярную гимнастику. Общ и биохимич анализы ерови в норме. Также сегодня сделала рентген грудного отдела позвоночника. Описание: правосторонний сколиоз 1 степени с углом искривления 4 градуса на вершине th6 позвонка. Грудной кифоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Высота межпозвонковых дисков th1-th13 снижена, с наличием краевых остеофитов по передней поверхности th2-th9. Невыраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Протрузия дисков th6, 8. Меня беспокоит заключение: деформирующий спондилез th2-th9. Чем он опасен и поддается ли лечению? И какому? Будет ли его лечение отличаться от назначенного ранее мне невропатологом? Могут ли мои покачивания и шум в ушах быть связаны с деформирующим спондилезом? Взаимосвязаны ли заключения, сделанные неврологом( вертеброгенная цервикалгия) и деформирующий спондилез? Какое должно быть назначено лечение? И необходимы ли еще допобследования? Мне не делали мрт гол.Мозга, нужно ли оно? Можно ли планировать беременность с поставленными диагнозами? Мне 33 года, не курю, не пью. Есть маленький ребенок. Недавно закончили грудное вскармливание.
Деформирующий спондилез - хроническое заболевание позвоночника, обусловленное дистрофическими изменениями межпозвонкового диска и обызвествлением связочного аппарата у мест прикрепления к краям тел позвонков. Обызвествленный хрящ в дальнейшем превращается в костные разрастания. Развитию спондилеза способствуют конституциональная предрасположенность, физическая нагрузка. В вашем случае деформирующий спондилез выявлен в грудном отделе позвоночника, в связи с наличием сколиоза. Возникшие жалобы возможно связаны с повышенной физической нагрузкой, длительно фиксированной позой (возможно при кормлении ребенка). Наименее чем опасен спондилез - это возникновение болевого симптома при движении или в покое, и если не уделить этому внимание, возможно в дальнейшем, за счет сужения межпозвонковых отверстий - защемление спиномозговых корешков. Лечению он поддается, но и немало важно, следить за осанкой, правильно распределять нагрузку на позвоночник, меньше находиться в согнутом состоянии, менять положение тела при длительно фиксированной позе. Хороший эффект имеет лечебный массаж (только не в период обострения), иглорефлексотерапия, лечебная физкультура. Вертеброгенная цервикалгия и выявленный рентгенологически деф. спондилез конечно взаимосвязаны, и говорят о наличии изменений в позвоночнике. Планировать беременность можно под наблюдением невролога, и после проведенной терапии, с исчезновением клинических симптомов и жалоб. Мои рекомендации - продолжение назначенного лечения, иглорефлексотерапия, лечебная физкультура.
Спасибо за ответ! Скажите, я правильно понимаю, что в моем случае ( по описанию рентгена) костных разрастаний пока нет? Т.е. защемлений спиномозговых корешков нет. Меня беспокоят головокружение, шум в ушах и постоянная усталость глаз, как будто что-то мешает перед глазами. Я правильно понимаю, что мои жалобы связаны с проблемами позвоночника? Невролог сказала,что у меня сильно напряжены мышцы плечевые и в связи с эти пережат нерв, отвечающий за вестибулярный аппарат, поэтому меня "качает". Может ли быть такое, или эти жалобы могут быть связаны с др. заболеваниями? Нужно ли сделать мрт головы? Извините, но очень переживаю, я часто одна с маленьким ребенком дома, боюсь упасть в обморок)