Консультации / Неврология

Деформирующий спондилез

Просьба помочь с данной проблемой. Спиральная компьютерная томография шейного отдела позвоночника (с2-с7) по боковой томограмме выявлен шейный лордоз, определяется неравномерное снижение высоты с2-с7 межпозвоночных дисков, субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок тел позвонков на уровне исследования, передние краевые костные разрастания,ячеистый остеопороз тел позвонков. На серии скт сканов определяется протрузии следующих меж позвонковых дисков: циркулярная эксцентрическая протрузия диска с2-с2 в том числе параыораминально вправо до 2,7 мм; циркулярная эксцентрическая протрузия диска с3-с4 в том числе парасагиттально влево до 2,6 мм; циркулярная эксцентрическая протрузия диска с5-с6 в том числе интрамедионно вправо до 2,9 мм; циркулярная эксцентрическая протрузия диска с6-с7 в том числе медианно кзади до 3,1 мм с деформацией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала 8,8мм. На уровне исследования определяется дегенеративно-дистрофические изменения в дисках в виде неравномерного их уплотнения. Определяется уплотнение и обызвествление передней продольной связки. Отмечаются артрозные изменения в дугоотростчатых сочленениях в виде гиперплазии суставных отростков, уплощения суставнных поверхностей и снижение высоты суставных щелей. В унковертебральных сочленениях гиперплазия и неровность контуров крючковидных отростков. Размеры позвоночного канала в пределах нормы за исключением вышеуказаного. Заключение. Деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией межпозвонковых дисков с2-с3, с3-с4, с5-с6, с6-с7, со стенозом позвоночного канала на уровне с6-с7. Артрозные изменения дугоотростчатые сочленений. По состоянию здоровья: головные боли, головокружения, практически нет сна, ватные ноги (тяжело стоять), боли отдаются на правую руку, иногда есть ощущение что позвоночник наливается тяжестью и через несколько секунд все тело покрывается потом, проходит жар по всему телу. По лечению: хожу на массаж и дорсенваль. Видимых улучшений нет. Хотелось бы узнать какие еще есть методы лечения?. Что можно сделать для улучшения общего состояния. Что лучше при данной проблеме: стоять, ходить, лежать?. Возможно ли ходить в бассейн при данной болезни? Выложил фотографии шейного отдела позвоночника под нагрузкой и назначение врача
К вопросу приложено фото
Уважаемый Александр! раз проблема пока непонятна - нужно провести полный комплекс обследования - МРТ головного мозга, МРТ, а не КТ шейного отдела спинного мозга и позвоночника, электронейромиографию, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. сахар крови, гормоны щитовидной железы. Тогда что то может быть либо прояснится, либо исключим серьёзные заболевания. Что касается рентгенограмм и КТ шейного отдела - никакой существенной проблемы не вижу. А по назначениям врача, хоть и не имею право комментировать - к сожалению могу сказать - разброд и шатание, никакой стройности, то сермион, то почему то фуросемид????, тут же кардиомагнил???, совершенно не понятно назначение дорогой и без доказательной гинкго билобы. Я не против назначений, просто Вам не проведено никакого обследования, а назначения даны.