Консультации / Дерматология и косметология

Пятно на ноге

Здравствуйте.Месяца три назад на ноге появилось пятно,не чешется,не беспокоит.Но дело в том,что подобные пятна изредка появляются.Сначала в 2008 г подобное появилось на руке,прошло месяца через три,через год такое же на пояснице-прошло во время беременности.И вот сейчас появилось это(фото прилагаю).Врачи ставят разные диагнозы-и себорейный дерматит ,при консультации по поводу этого пятна на ноге врач заподозрил псориаз,но тоже под вопросом.Прошу вас помочь с консультацией.С уважением Ирина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ирина. По одной фотографии конечно очень сложно поставить диагноз. Могу сказать пока только одно это однозначно не себорейный дерматит, так как во первых очаги себорейного дерматита появляются на тех участках кожи человека, которые обильно снабжены сальными железами (лицо, волосистая часть головы), на коже конечностей его априори быть не может; во вторых очаги себорейного дерматита не имеют округлой четко очерченой формы. Псориаз тоже вызывает большое сомнение. Ну во первых очаги псориаза как правило множественные и в данном случае если предполагать каплевидный псориаз,а именно при этой форме очаги такие мелкие, то на коже должны быть еще похожие элементы; во вторых на поверхности псориатического очага чешуйки, покрывающие его довольно плотно прилегают к поверхности очага, ну и наконец высыпания сопровождаются легким зудом. У псориаза есть так же сезонность обострений (зима или лето), хотя бывает и смешанная внесезонная форма, но как правило такие очаги самостоятельно не проходят, а требуют терапии. Опишите подробно, как очаг появляется, как выглядят высыпания сначала, с чем связываете появление высыпаний. Самый достоверный способ выяснить что это за патология - сделать биапсию очага. С уважением, Елена Николаевна.
К вопросу приложено фото
Спасибо ,Елена Николаевна за подробный ответ.Эти пятна начинались одинаково-с маленького,похожего на прыщик пятнышка,постепенно увеличиваясь максимум до 7-8 мм.Никаких сильных стрессов не было.Сдавала анализы на торч-инфекции,все в норме.
К вопросу приложено фото
Ну торч-инфекции тут вообще не причем. Надо конечно смотреть в живую, делать дерматоскопию, сдавать целый ряд анализов. Пока к сожалению большего чем то, что написала ранее не скажу.
К вопросу приложено фото