Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Ребенку 3 г 11 м. Три недели назад,ночью увезли на скорой с диагнозом острый ларингит.Ребенок задыхался.Делали ингаляции с нафтизином,затем с физраствором,кололи в/м антибиотик,пили сироп от кашля амброксол.Почти 2 недели отлежали в больнице,потом неделю находились дома,походили почти неделю в сад. Опять начались сопли,но самое страшное сегодня к вечеру появился лающий кашель,не сильный,но понятно,что кашель не хороший. Как предотвратить приступ(страшно очень, когда задыхался в прошлый раз?Дома есть небулайзер,ингаляции только с физраствором помогут?Ещё дала супрастин утром и вечером
Здравствуйте! Сделайте анализ крови на антитела к коклюшу, чтобы исключить эту инфекцию и начать своевременное лечение. Приступы ларингоспазма можно снять с помощью отвлекающих методов, например, брызнуть ребенку в лицо прохладной водой или постучать по спинке, посадить малыша, обеспечить ему приток кислорода, распахнуть окно, подуть ему в лицо, при этом вам стоит сохранять спокойствие, так как ваша паника может ухудшить состояние малыша. В это же время вызывайте скорую помощь. Супрастин или другие антигистамины помогут снять отечность слизистой гортани, поэтому на ночь обязательно давайте ребенку все препараты по назначению специалиста. Ингаляции можно делать и с физраствором и с ЛС, но препараты для лечения вам назначит ваш педиатр.