Консультации / Педиатрия

У ребенка кашель стоит ли антибиотик

Здравствуйте.Ребенку год и три.11 марта у ребенка поднялась температура(38,3) вызвали врача,было красное горло только,отболели один день.Вылечились без всего,жаропонижающих не давали,только чаем поили с лимоном.Через неделю 18 марта начался кашель.Днем была температура 37,1 и все больше не было температуры,на след день вызвала врача ,чтобы послушал,он сразу выписали антибиотик суммамед(чтобы кашель не перерос в бронхит) и сироп лазолван.Я в тот же день как ребенок начал кашлять начала давать сиропчик.У меня такой вопрос,стоит ли сейчас покупать антибиотик и проделывать им курс,сроком в 5 дней?я сразу же не пошла покупать антибиотик ,потому что потом реже и реже был кашель,а сейчас дай бог от силы в течении дня 1-2 раза кашлянет и то при плаче,но вот только ночью кашляет один раз,но может в течении пары минут(конечно ночью ужасный такой кашель,как собака,но недолго).Кашель сам по себе мокрый а вот ночью сухой.Болеем уже 4 день сегодня.Сегодня пойдем сдавать кровь. Лечимся пока лазолваном.Текли сопли сейчас нет их.
Здравствуйте! Надо повторно проконсультироваться с доктором, этим или другим. Возможно, изначально и не нужно было антибиотики,но в таком случае нужно было назначать противовирусный препарат, например, Виферон в виде свечей. Получается, что ребенок не получал лечение несколько дней. Вполне вероятно, в отсутствии лечения могло произойти присоединение бактериальной инфекции (лающий кашель). Сейчас нужно вновь рассмотреть лечение -- либо ингаляции с гормонами, либо антибиотики, либо все сразу--но это может назначить только доктор на очной консультации. всего Вам доброго, выздоравливайте! С уважением. Бутузова Олеся