Консультации / Педиатрия

У ребенка кашель 3 недели

Добрый день! Переболели ОРВИ, 1 день с высокой температурой, сопли, кашель (временами лающий), сдали анализ крови: пишу то что отклоняется от нормы, остальное в норме. Моноциты 0,89 (9,6%) Эозинофилы 0,63 (6,8%) СОЭ 33 Подскажите о чем это говорит?
Здравствуйте! А как вы лечились? применяли противовирусный препарат, например, Виферон? доктор назначал противоаллергическое средство, например, Зиртек, Эриус? Дело в том, что повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергии, в настоящем моменте или совсем недавнем прошлом (иди же о паразитах, симптомов глистов нет у ребенка?) Повышением моноцитов может быть признаком перенесенной недавно вирусной инфекции. повышение СОЭ-- признак воспаления. Сдайте для контроля еще и анализ мочи Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Мы лечились гриппфероном в нос, пили от кашля эреспал (не помог), делали ингаляции небулайзером с натрия хлорид+амбробене, пили геделикс, нос промываем аквамарисом, противоаллергическое ничего не принимали. Соплей почти нет, а вот кашель, вроде начал откашливаться, а теперь опять практически сухой, особенно когда побегает или сходим погулять,. Пойдем завтра снова сдадим анализы. Антибиотики пить не хочется если нет необходимости. Незнаю что делать. Вот наш анализ полностью. Подскажите стоит ли пить антибиотик? Лейкоциты (WBC) 9.30 *10^9/л Эритроциты (RBC) 4.34 *10^12/л Гемоглобин (HGB) 120 г/л Гематокрит (HCT) 35.3 % Средний объем эритроцита (MCV) 81.3 fL Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 27.6 пг Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 340 г/л Тромбоциты (PLT) 364 *10^9/л Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) ↓ 36.8 fL Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.9 % Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 12.2 fL Средний объем тромбоцита (MPV) 10.60 fL Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 29.0 % Нейтрофилы (NE) 3.98 *10^9/л Лимфоциты (LY) 3.72 *10^9/л Моноциты (MO) ↑ 0.89 *10^9/л Эозинофилы (EO) ↑ 0.63 *10^9/л Базофилы (BA) 0.08 *10^9/л Нейтрофилы, % (NE%) 42.7 % Лимфоциты, % (LY%) 40.0 % Моноциты, % (MO%) 9.6 % Эозинофилы, % (EO%) ↑ 6.8 % Базофилы, % (BA%) 0.9 % СОЭ- 33 мм/ч
Здравствуйте! 1. я все-таки за противовирусные препараты системного действия, например, Виферон--это свечи, которые начинают действовать сразу же после введения -- интерферон всасывается в кровь и начинает работать 2. повышение эозинофилов может косвенно указывать на аллергическую реакцию, следовательно, заболевание требует назначение противоаллергического средства 3. повышение моноцитов может быть признаком недавней ОРВИ Относительно антибиотиков по результату анализы я не вижу необходимости их назначать, однако, я не вижу и ребенка, не могу осмотреть -- послушать, чтобы выносить окончательные вердикты. Вы не доверяете своему педиатру, проконсультируйтесь у заведущей поликлиники--пусть она послушает ребенка и даст рекомендации по лечению, Вы имеете на это полное право Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Снова пишу Вам с надежной на ответ: мы сдали анализы через 4 дня после предыдущего. Не могли Вы подсказать динамику. Так и продолжаем кашлять. Вот анализ: Лейкоциты (WBC) 10.80 *10^9/л (5.50 - 15.50) Эритроциты (RBC) ↑ 4.58 *10^12/л (3.00 - 4.40) Гемоглобин (HGB) 125 г/л (111 - 133) Гематокрит (HCT) 37.1 % (32.0 - 40.0) Средний объем эритроцита (MCV) 81.0 fL (73.0 - 85.0) Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 27.3 пг (22.0 - 30.0) Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 337 г/л (280 - 380) Тромбоциты (PLT) 393 *10^9/л (150 - 400) Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) ↓ 36.8 fL (37.0 - 54.0) Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.9 % (11.3 - 19.5) Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 11.6 fL (10.0 - 20.0) Средний объем тромбоцита (MPV) 10.20 fL (9.40 - 12.40) Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 26.2 % (13.0 - 43.0) Нейтрофилы (NE) 5.24 *10^9/л (1.50 - 8.50) Лимфоциты (LY) 3.87 *10^9/л (2.00 - 8.00) Моноциты (MO) ↑ 0.80 *10^9/л (0.05 - 0.50) Эозинофилы (EO) ↑ 0.77 *10^9/л (0.02 - 0.30) Базофилы (BA) ↑ 0.12 *10^9/л (0.00 - 0.08) Нейтрофилы, % (NE%) 48.6 % (32.0 - 55.0) Лимфоциты, % (LY%) 35.8 % (33.0 - 55.0) Моноциты, % (MO%) 7.4 % (3.0 - 12.0) Эозинофилы, % (EO%) ↑ 7.1 % (1.0 - 6.0) Базофилы, % (BA%) 1.1 % (0.0 - 1.2) Соэ - 24 Заранее спасибо!
Здравствуйте! нарастают лейкоциты--признак воспаления, а так же эозинофилы--аллергический признак. Какое лечение получает ребенок? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Лечение: свечи Виферон, капли Фенистил, мукалтин. И еще подскажите_СОЭ ведь упала с 33 до 24.
Еще забыла написать анализ мочи хороший( только незначительное количество оксалатов), сдали анализ на я/глист (результат еще не готов).
Здравствуйте! Лечение правильное: Виферон -противовирусное средство Фенистил -- противоаллергическое средство Мукалтин -- от кашля. Тут бы неплохо подключить еще ингаляции на небулайзере с гормонами и физраствором -- это должен назначить лечащий доктор Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся