Консультации / Отоларингология

Частый насморк у ребенка Риноцитограмма Нужно ли лечение

Добрый день! Ребёнок часто болеет, был отит(после выздоровления на приеме у лора в носу был отек), частые сопли, глубокий сухой редкий кашель. В феврале насморк не проходил 2 недели, не дышал нос. Сдали риноцитограмму: эпителий плоский- единичный; лейкоциты-3-4 в поле зрения; нейтрофилы- 95%; эозинофилы- не обнаружено в поле зрениея; лимфоциты-5%; флора-скудная, кокковая; слизь-2+. Подскажите пожалуйста нужно ли лечение?
Здравствуйте. Риноцитограмма показывает бактериальное воспаление. Нужно осмотреть ребенка, чтобы подобрать лечение, возможно, нужны местные антибиотики. Нос стоит попробовать промывать аква марисом стронг 3-4 раза в день 7-10 дней.
подскажите пожалуйста нужно ли нам сдать посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам перед приемом у лора? возможно ли что кашель держется из за носа?
Здравствуйте. Да, посев с уточнением чувствительности к препаратам желательно сдать.