Консультации / Педиатрия

У ребенка кашель без температуры

Здравствуйте. Ребенок болел, красное горло, высокая температура. Лежали в больнице. Кололи нам очень сильный антибиотик. Но пришлось отказаться от дальнейшего лечения, так как ребенок в процессе лечения совершенно не ел больничную еду. При этом домашнюю пищу давать нам не разрешили. После пребывания в больнице 3 дня, температуры не было и мы решили долечиваться в домашних условиях. Но прошло несколько дней и температура возобновилась. Хотя дома мы пропивали препараты, которые порекомендовали в больнице. Пришлось на свой страх и риск дать ребенку суммамед. Температура прекратилась. Параллельно пили назначенные врачом препараты лизобакт, арбидол и синекод. Все наладилось. Прошло больше недели. Позавчера впервые вышел на улицу, был не долго. После обеденного сна проснулся и начал кашлять, глухо и сухо. Пожаловался что горло болит когда глотает. Начала давать арбидол, лизобакт. Температура за этот период не было и нет. Но кашель есть, он не такой частый и не приступами. Покашлял и успокоился. Собирались к врачу, но проблемы с записью на прием. Хотелось бы предварительно успокоиться, что это не страшно и до завтра можно подождать. Ребенок активен, отличный аппетит. Спит спокойно. Пару раз за ночь может покашлять. Нет жалоб на боли в животе или грудной клетке. Сейчас не жалуется и на горло.
Добрый день! Это может говорить о том, что болезнь не была до конца пролечена. Врач послушает легкие ребенка, оценит состояние слизистой горла и сделает вывод, как продолжить лечение далее. Но скорее всего будет назначен антибиотик, так как за это время болезнь осложняется бактериальной инфекцией. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Для борьбы с кашлем назначают эреспал, ингаляции, горло полощут солевым раствором, после чего на слизистую горла можно наносить гель Виферон для повышения местного иммунитета и восстановления слизистой. Важно ребенка отпаивать теплым питьем, часто проветривать помещение. Все эти меры и позволят комплексно и полноценно пролечиться до конца и восстановиться после болезни. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте. А для чего назначать антибиотик, если горло не красное и нет температуры, тем более, что после применения суммамед еще полгода нельзя назначать никаких антибиотиков. Единственное что появился сухой кашель. После применения Синекод, кашель сейчас стал мягче слышно что ребенок порой откашливает мокроту. Я так понимаю, что из сухого кашля перешел во влажный. Стоит ли его лечить. Или ингаляции в домашних условиях и питье самый лучший вариант? Спасибо.
Про полгода после сумамеда откуда такая информация? А если ребенок будет при смерти от другой инфекции тоже не назначать? Это глупости!!! Отсутствие температуры - еще не признак отсутствия воспаления, а боль в горле - симптом того, что воспаление скорее всего не долечено. Конечно, решение о антибиотике и лечении будет приниматься после осмотра ребенка, возможно и после анализа крови.