Консультации / Хирургия

Увеличенный лимфоузел в паху: УЗИ

Здравствуйте! Мне 19 лет, девушка. Несколько месяцев назад у меня увеличился лимфоузел в паху, причину точно не установили, все анализы в порядке. Лимфоузел по данным УЗИ 16 мм, гипоэхогенное образование овоидной формы без нарушения архитектоники. Узел не увеличивался, не болел и почти никак себя не проявлял, но и не уменьшался. Хирург сказала, что его увеличение может быть вызвано частой эпиляцией зоны бикини. Прописала долобене гель местно и пластырь вольтарен, курс прошел, узел уменьшился, но до конца так и не "спрятался", и периодически при переохлаждении увеличивается снова. Это норма? Возможно, нужно лечение антибиотиками или доп.анализы? Спасибо!
Здравствуйте. Нет, это не норма. Наличие увеличенного лимфоузла всегда требует проведения комплексного обследования. Только так можно выявить истинную причину его развития. А что касается эпиляции, то даже самая грубая из всех имеющихся методик эпиляции не может привести к развитию одностороннего единичного увеличения лимфоузла. А говорить об адекватности и полноценности назначенного Вам лечения вообще не имеет никакого смысла. Доктор этого назначить не может в принципе. Обратитесь к хирургу, Вам будет проведено полноценное обследование, выставлен точный диагноз, выявлены причины его возникновения и проведено полноценное и эффективное лечение.