Консультации / Хирургия

Увеличение лимфоузла в паху

Здравствуйте. Я девушка, мне 21 год. У меня 4 дня назад начал увеличиваться лимфоузел в паху (но только с правой стороны; в тот же день был первый день менструального цикла) и сейчас он достаточно большой, в любом случае больше 2 см. Лимфоузел болит, он чувствуется при ходьбе и сидении, но, насколько я поняла, он не покраснел. Измерила температуру - 36.9. Перед этим я хорошо промерзла, сейчас так же есть насморк, ощущение, что я простужена. Уменьшится ли лимфоузел через какое-то время сам или нужно обязательно обратиться к врачу? Спасибо
Здравствуйте. 1. Паховый лимфоузел вполне может быть и не лимфоузел вовсе, а бедренная грыжа, в том числе - и ущемлённая. Поэтому, думаю, вам стоит обратиться к врачу для исключения этой самой грыжи (всякое бывает, хотя и редко; мне отсюда сказать сложно, что именно у вас, хотя по описанию не очень похоже на грыжу, но всё же...). 2. Если это лимфаденит, думаю, он вполне может и самостоятельно уменьшиться. Понаблюдайте за ним: если не появляется покраснение, не усиливается боль - у вас есть несколько дней. Если за несколько дней он не уменьшается, то опять же стоит обратиться к врачу лично.