Питание, , Православие и мир

Зимой нам мало витаминов, так ли это?

Три ключевых вопроса по теме.
Photo by mali maeder from Pexels

1. Нужно ли осенью и зимой принимать витаминные комплексы?

Польза поливитаминов для здорового человека сегодня не доказана. Если у вас полноценное и разнообразное питание, включающее достаточное количество мясных, молочных продуктов, овощей и фруктов – вы витаминами обеспечены. Вегетарианцам, пациентам с нарушенным пищеварением, пожилым людям витамины могут быть необходимы, но лучше, если их рекомендует врач. Особый случай – беременные и кормящие женщины. Для здоровья ребенка и своего они должны принимать фолиевую кислоту и, обычно, железо.

2. Нужно ли зимой принимать витамин D?

Витамин D, который многие десятилетия назначается детям для профилактики рахита, оказалось, нужен не только им. В условиях ограниченного солнечного света на большей части территории России, его синтез в коже недостаточен. Витамин D, попадая в организм, приобретает свойства своеобразного гормона, регулирующего распределение кальция, который, в свою очередь, влияет на плотность костей, регенерацию кожи, скорость роста волос и многие другие процессы.

3. Как узнать, что организму может не хватать витамина D?

Недостаток витамина D у взрослых определяется по анализу крови и может проявляться в виде слабости, потливости, субфебрильной температуры, выпадения волос и подверженности простудным заболеваниям.

Витамин D в профилактической дозе может принимать каждый, но лечебную назначает только врач.

Поскольку передозировка этого витамина несет последствия более грозные, чем его недостаток – аритмии, остановка сердца, почечная недостаточность.

Читайте также: Как понять, что вам не хватает полезных жиров: 6 признаков.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.