Образ жизни, , Lenta.Ru

Занятия танцами после 85 лет повысили чувство уверенности в себе

К такому выводу пришли ученые после проведенного эксперимента.
unsplash.com

Ученые из Университета Лидса обнаружили, что занятия танцами повышают чувство уверенности в себе у людей после 85 лет. Результаты работы опубликованы в журнале BMC Geriatrics.

В ходе проекта 685 человек старше 55 лет ходили на еженедельные занятия танцами в течение 12 месяцев. Средний возраст участников составил 75 лет, при этом более трети испытуемых жили в неблагоприятных условиях.

По завершении эксперимента специалисты пришли к выводу, что люди, регулярно ходившие на танцы, увеличивали объем физической активности в течение недели и сохраняли этот показатель на протяжении 12 месяцев. Участники также отметили, что почувствовали себя гораздо сильнее, увереннее и моложе.

Известно, что со временем у пожилых людей наблюдается снижение физической активности, что особенно часто фиксируется у людей старше 75 лет. Необходимость привлечения пенсионеров к спорту важна для здорового старения и замедления прогрессирования заболеваний и инвалидности, говорится в материале.

В мае сотрудники Университета Гетеборга доказали, что физические упражнения уменьшают вероятность тяжелого инсульта в случае его возникновения. Так, у пациентов, регулярно занимающихся спортом, объем кровотечения в мозгу при госпитализации был в среднем на 50 процентов меньше.

Многие люди мечтают о долголетии. Долгожители, которые уже отметили 110-летний юбилей, поделились своими секретами:

7 удивительных фактов о кофе, о которых вы, скорее всего, не знали — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

Пройдите наш опрос:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Какая прогулка полезнее — короткая и энергичная или долгая и медленная?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.