Образ жизни,

За пять лет больных алкоголизмом россиян стало на 22% меньше

Больше всего зависимых живет на Чукотке.
Lori.ru

Количество пациентов с диагнозом «алкоголизм» за пять лет уменьшилось на 22% — с 1,9 млн человек в 2012 году до 1,5 млн в 2017-м. Такие данные RT предоставили в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. Самый проблемный регион по алкоголизму — это Чукотка, а самый трезвый — Ингушетия.

В комитете Госдумы по охране здоровья полагают, что снижение показателей связано с пропагандой здорового образа жизни и с тем, что пить «уже не модно». В медицинском сообществе считают, что ключевую роль в уменьшении числа зависимых от алкоголя сыграл принятый в 2013 году запрет на круглосуточную продажу спиртного.

По закону, в темное время суток нельзя купить любые напитки с содержанием спирта выше 0,5%. Во многих российских регионах действует стандартный запрет — легально приобрести спиртное с 23:00 до 08:00 невозможно. Многие региональные правительства воспользовались полномочиями и увеличили «период трезвости». Эта мера, по мнению врача-нарколога, кандидата медицинских наук Марата Сараева, действительно снижает число больных алкоголизмом.

При этом нарколог добавил, что болезнь помолодела — сегодня можно встретить и пьющих 14-летних подростков. Они предпочитают в основном слабоалкогольные напитки. «Сейчас же все устроено так, что пить приятно: в магазинах есть масса различных вкусных слабоалкогольных напитков. Причем от них почти нет запаха перегара. Ребенок может прийти в пьяном состоянии домой, а родители даже не заметят. Это приводит к тому, что в 20 лет мы видим уже запойного алкоголика», — подчеркнул эксперт.

Ранее ученые разделили опьянение на 4 типа.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.