Образ жизни,

За последние 30 лет старики помолодели

Современные люди в возрасте 75–80 лет сохранились во всех смыслах лучше, чем их ровесники в 1990-х.
unsplash.com/CC 0

К такому выводу пришли ученые из Университета Ювяскюля (Финляндия), статья которых опубликована в журнале Aging Clinical and Experimental Research.

Исследователи проанализировали данные, касающиеся двух групп пожилых финнов. В первую группу вошли 500 человек, родившихся в начале XX века, а во вторую — 726 человек, родившихся в конце 1930-х — начале 1940-х годов. Участники из первой группы в 1990-х годах дважды, в возрасте 75 и 80 лет, проходили тестирование на физическую форму и когнитивную функцию.

Участники из второй группы сдавали те же тесты в том же возрасте в 2017-2018 годах. В ходе тестирования проверялись мышечная сила, скорость ходьбы, скорость реакции, беглость речи, мыслительные способность, память.

Сравнение результатов тестирования показало, что современные пожилые люди и в физическом, и в интеллектуальном плане сохранились существенно лучше, чем их ровесники около трех десятилетий тому назад.

Современные старики сильнее, они более физически активны и быстрее ходят, у них в среднем более высокий рост и вес, чем у пожилых людей из 1990-х.

«Дело в том, что родившиеся в середине века люди росли и жили в совершенно ином мире, чем те, кто появился на свет на три десятилетия раньше. Современные 75–80-летние в среднем лучше питались, у них были хорошие санитарные условия, более доступное и высококачественное здравоохранение, школьное и высшее образование, нормальные условия труда», — пояснил один из авторов исследования Матти Мунукка (Matti Munukka).

Читайте также: Сила возраста: долгожители реже заражаются коронавирусом

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.