Наука и практика,

Все об изжоге

При каких болезнях возникает этот симптом, как его лечить, и почему не стоит глотать соду?
Pexels.com/CC 0

Зачем в желудке соляная кислота

Концентрация соляной кислоты в желудочном соке небольшая – примерно 0,5%. Этого хватает, чтобы обеспечить кислую среду, в среднем от 1 до 2,5 pH. Соляная кислота настолько агрессивна, что, если бы не защитный слой на слизистой оболочке, она могла бы переварить весь желудок.

Соляная кислота выполняет в желудке три важные функции: помогает расщеплять питательные вещества, активирует ферменты и расправляется с болезнетворными микробами.

Соседние органы — пищевод и двенадцатиперстная кишка – «желудочную кислоту» категорически не переносят, и потому обзавелись специальными механизмами защиты. В двенадцатиперстной кишке соляная кислота быстро нейтрализуется бикарбонатами, которые содержатся в желчи, а пищевод защищен от обратного заброса желудочного содержимого особым сфинктером, который находится на границе с желудком. Когда этот сфинктер, по тем или иным причинам, работает недостаточно эффективно, кислота попадает в пищевод и возникает изжога.

Когда возникает изжога

Изжога – симптом, который встречается при многих заболеваниях, далеко не все они связаны с желудком.

Одна из распространенных причин – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, сокращенно – ГЭРБ. Возникает она из-за разных факторов, часто на фоне диафрагмальной грыжи – состояния, при котором часть желудка поднимается через отверстие в диафрагме вверх, в грудную полость, в результате пищеводно-желудочный сфинктер перестает справляться со своими функциями.

Нередко ГЭРБ становится спутником женщины на время беременности, когда увеличенная матка приподнимает органы живота.

Изжога может сопутствовать гастриту и язвенной болезни, холециститу, желчнокаменной болезни, нарушению работы поджелудочной железы. Ахалазия – состояние, при котором пищеводно-желудочный сфинктер не сжимается до конца и не может предотвратить заброс соляной кислоты вверх.

Иногда изжога свидетельствует о злокачественной опухоли желудка или пищевода.

Depositphotos.com

Не всякая изжога – от болезней пищеварительной системы

Панические атаки – состояния, при которых человек испытывает сильный беспричинный страх. Во время приступа могут возникать самые разные симптомы, в том числе изжога и боли в груди.

Иногда поражение пищевода происходит при склеродермии – системном заболевании соединительной ткани, при котором в коже, сосудах и внутренних органах разрастается ткань, напоминающая рубцовую. Возникает затруднение при глотании, дискомфорт, боль, жжение в груди.

Чем опасна изжога?

Соляная кислота, которая проникает в пищевод, не просто вызывает неприятные симптомы – она повреждает клетки слизистой оболочки. Если это случается изредка, то обычно ничем не грозит. Хроническая изжога может приводить к состоянию, известному как пищевод Барретта. Оно развивается у каждого десятого человека, страдающего ГЭРБ, и проявляется в виде изменения клеток слизистой оболочки – они становятся похожими на клетки, которые характерны для желудка и кишки. В 1% случаев пищевод Барретта приводит к раку.

Повторяющиеся химические ожоги слизистой оболочки приводят к эзофагиту (воспалению), язвам, после заживления которых остаются рубцы, сужающие просвет органа. Возможно сильное кровотечение.

Изжога или сердце?

Иногда «изжога» на самом деле является приступом стенокардии или даже инфаркта миокарда. Сердце и желудок разделены диафрагмой, тем не менее они находятся очень близко друг к другу, поэтому симптомы их заболеваний часто легко спутать. Иногда «боли в сердце», которые заставляют отчаянно глотать корвалол, на самом деле говорят о гастрите или язвенной болезни. Иногда, напротив, в виде изжоги, тошноты и боли в животе проявляется не совсем типично протекающий сердечный приступ.

Насторожить и заставить вызвать скорую должны такие симптомы, как:

  • сильная боль в груди, которая отдает в руку;
  • бледность, холодный липкий пот;
  • одышка;
  • головокружение.
Depositphotos.com

Как лечить изжогу

Чтобы получить правильное лечение, в первую очередь нужно посетить врача и как минимум пройти ФЭГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопию). Причина изжоги может быть относительно безобидной и даже не требовать лечения, как это бывает в случае с ГЭРБ. Но встречаются и серьезные заболевания, такие как язвенная, желчнокаменная болезнь, рак.

Если говорить о симптоматическом лечении, выбор препаратов довольно велик. Одни нейтрализуют соляную кислоту, другие подавляют ее выработку. Правильный препарат поможет подобрать гастроэнтеролог.

У многих людей изжога усиливается на фоне беспокойства и стресса. В таких случаях помогают любые методы альтернативной медицины, лишь бы они вводили в состояние спокойствия и релаксации. Прибегают к помощи ароматерапии, иглорефлексотерапии, йоги, медитаций.

Самое народное средство «лечения» изжоги

Пищевая сода нейтрализует соляную кислоту и быстро облегчает состояние при изжоге. Многие по старинке используют это народное средство, но врачи его не одобряют.

У медиков есть много причин для недоверия к «дедовскому методу». В больших количествах пищевая сода токсична: она может вызвать алкалоз, который проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе.

В результате реакции соляной кислоты с содой образуется углекислый газ. Он растягивает желудок, это может привести к тому, что после кратковременного улучшения начнет вырабатываться еще больше соляной кислоты, и состояние ухудшится.

В одной чайной ложке соды содержится три дневных нормы натрия. При длительном применении это грозит повышенным артериальным давлением, ухудшением состояния для людей, страдающих сердечной недостаточностью, болезнями почек.

Образ жизни против изжоги

  • Уменьшить изжогу помогут некоторые рекомендации:
  • Ограничьте потребление лука, цитрусовых, томатов и кетчупа, острого, жирного, жареного, шоколада, алкоголя.
  • Поддерживайте здоровый вес. Лишние килограммы оказывают давление на органы живота.
  • Не носите обтягивающую, сдавливающую живот одежду.
  • Старайтесь не лежать сразу после еды. Подождите часа три.
  • Не ешьте на ночь.
  • Постарайтесь отказаться от курения. Доказано, что табачный дым способствует расслаблению пищеводно-желудочного сфинктера.

О том, как сделать ваше лето безопасным во всех отношениях, читайте здесь

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.