Образ жизни,

Вредно ли зализывать раны?

Животные делают это — может, и человеку стоит?
unsplash.com/CC 0

Если вдруг мы порезали палец, то инстинктивно начинаем зализывать место раны. Это, можно сказать, вписано в нашу ДНК.

Скорее всего, вы делали так бесчисленное количество раз и все еще живы. Поэтому можно сделать вывод, что зализывать раны — как минимум не смертельно. Но ускоряет ли это нехитрое действие заживление или просто действует как успокаивающее плацебо?

Зализывание ран: хорошо или плохо? 

Исследование 2008 года, опубликованное голландскими учеными, показало, что контакт слюны с открытой раной действительно имеет много преимуществ. Определенное соединение слюны, называемое гистатином, не только убивает бактерии, предотвращая инфекции, но и ускоряет заживление.

Сначала исследователи собрали эпителиальные клетки с внутренней стороны щеки, а затем культивировали их в нескольких чашках Петри, пока поверхность не была полностью ими покрыта.
Шестнадцать часов спустя ученые сообщили, что обработанная слюной искусственная рана почти полностью затянулась, в то время как необработанная «рана» оставалась открытой.

— Это исследование не только отвечает на биологический вопрос о том, почему животные зализывают свои раны, — говорит Джеральд Вайсманн, доктор медицинских наук, — оно также объясняет, почему раны во рту, например после удаления зуба, заживают намного быстрее, чем повреждения кожи и костей. Это также побуждает нас рассматривать слюну как источник новых лекарств.

Чем опасно зализывание ран

Хотя в слюне есть белки и ферменты, способствующие заживлению ран, стоит помнить, что во рту также обитает множество бактерий.

По оценкам исследователей, в каждом миллилитре слюны насчитывается более 100 миллионов микробов, а среди них — более 600 различных видов. Эти бактерии совершенно безвредны, пока они остаются во рту и внутри нет открытых ран.

Бактерии полости рта — причина болезней десен и кариеса. Поэтому в некоторых случаях зализывание ран может быть плохой идеей, особенно если у вас в анамнезе пониженный иммунитет.

А вот и пример. Однажды немецкие врачи были вынуждены ампутировать большой палец больному диабетом, который зализал небольшую рану, полученную при падении с велосипеда. Пациент с диабетом стал жертвой некротического фасциита, который разрушает ткани всего за 12–24 часа, а отсутствие неотложной медицинской помощи может быть фатальным.

Последующее обследование выявило два типа бактерий: Eikenella corrodens, обычно обнаруживаемую во рту, и Streptococcus anginosus, часто встречающиеся на коже и в горле и вызывающие инфекцию. Следует отметить, что этот вид инфекции встречается редко и развивается только в том случае, если жертва каким-то образом уязвима, — в данном случае мужчина страдал сахарным диабетом.

15 поразительных фактов о вашем здоровье — в нашей галерее:

Помогает ли слюна кошек и собак? 

В нашем организме столько же бактерий, сколько и клеток. Это и бактерии кожи, и бактерии полости рта и кишечника, а также дрожжи. 

Наша иммунная система адаптировалась к этой флоре и научилась жить с ней в гармонии. Кроме того, флора каждого человека уникальна, и контакт с чужеродными бактериями может быть очень опасным.

У вашей собаки будет свой собственный набор бактерий и дрожжевой флоры. Если вы выращивали собаку с детства, возможно, ее флора вступила в контакт с вашей, и вы приобрели иммунитет. 

Но точно не доверяйте чужой собаке лизать ваш порезанный палец.

По-хорошему, не стоит и собственной собаке позволять делать это.

Если я порезался, зализывать ли мне рану?

Животные зализывают раны, потому что у них нет другого выхода. Однако мы, люди, наделены знанием того, как пользоваться мылом и водой, а также дезинфицирующими средствами и, при необходимости, антибиотиками. 

Если вы зализываете свою рану или позволяете так делать своему питомцу — это не смертельно, но сопряжено с определенным риском: вы можете занести инфекцию изо рта в открытую рану.

Читайте также:

Вредно ли терпеть, когда хочется в туалет?

Вредно ли сдерживать чих?

Вредно ли глотать воду в бассейне?

Чем заменить 10 000 шагов в день: пять приятных вариантов:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.