Образ жизни,

Вредно ли пить алкоголь, чтобы согреться?

Разбираемся с народной мудростью.
unsplash.com/CC 0

Горячий глинтвейн после катания на коньках кажется идеальным сочетанием для зимнего вечера. Алкогольный напиток как будто бы согревает нас в холодную погоду, но не обман ли это ощущение?

Согласно многолетним исследованиям, алкоголь на самом деле снижает внутреннюю температуру тела независимо от температуры на улице и увеличивает риск переохлаждения.

Почему так происходит? Когда на улице холодно и мы начинаем мерзнуть, кровь оттекает от кожи к органам, чтобы повысить внутреннюю температуру тела. Алкоголь обращает этот процесс вспять, увеличивая приток крови к конечностям и вызывая резкое падение температуры тела.

Кроме того, когда нам холодно, мы начинаем дрожать — мышцы сокращаются, чтобы выработалось тепло. Исследования показывают, что основной механизм, с помощью которого алкоголь дает нам ощущение тепла, заключается в снижении нашей способности дрожать. Это значит, что алкоголь блокирует функцию нашего организма сохранять тепло. 

Другое исследование, опубликованное в 2005 году, показало, что после одного напитка организм пытается противодействовать кратковременному ощущению тепла, вызванному увеличением притока крови к коже.

Таким образом увеличивается скорость потоотделения, что еще больше снижает температуру тела.

Итог: пить ли, когда мерзнешь?

Алкоголь может согреть вас, но это будет кратковременный эффект. В конченом итоге, температура вашего тела упадет и вы начнете мерзнуть еще больше. 

Читайте также:

Вредно ли понижать градус?

Вредно ли заниматься спортом на морозе?

Вредно ли спать в носках?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.