Образ жизни,

Можно ли вместо крема для лица использовать вазелин? Ответ

Этим вопросом задаются наши читатели, и мы подготовили для них ответ.
unsplash.com/CC 0

Практически в любой аптеке вы можете найти вазелин, который также известен как петролатум. Он представляет собой беловато-желтую смесь минеральных масел и восков.

Основным ингредиентом вазелина является нефть, которая при нанесении образует плотный водонепроницаемый барьер — это помогает коже сохранять влагу. Согласно исследованиям, вазелин, по сравнению с оливковым маслом, обладает в 170 раз большим сопротивлением к испарению жидкости. 

Эффективен ли вазелин для увлажнения кожи лица? 

Вы можете наносить вазелин на лицо, однако не стоит использовать его на регулярной основе. 

Простыми словами, нанести вазелин на кожу — все равно что использовать взамен полиэтиленовую пленку. Создавая водоотталкивающий барьер, средство может создать иллюзию увлажненной кожи на определенный момент времени, но без долгосрочных преимуществ.

Вазелин действительно удерживает влагу, но также может запечатывать токсины и грязь. Вкупе с жирной текстурой средство может привести к закупориванию пор, а если ваша кожа склонна к появлению акне, то еще больше усугубить положение. Поэтому тщательно умывайтесь и очищайте кожу, прежде чем наносить вазелин на лицо.

Второй неочевидный минус — вазелин, напротив, может привести к пересыханию кожи.

Как же так? Защитный слой препятствует доступ кожи к воздуху и внешней влаге, что может делать кожу еще более сухой.

«Вазелин не может и не обеспечивает увлажнение, потому что увлажнение может развиваться, восполняться и сохраняться только тогда, когда средства по уходу за кожей содержат ингредиенты медицинского назначения, которые способны впитываться и проникать через кожный барьер (эпидермис) в дерму кожи, где происходит обновление кожи», — говорит Симран Сети, доктор медицинских наук, медицинский директор RenewMD Beauty & Wellness и основатель Skin by Dr. Simran Sethi. 

Так использовать ли вазелин для кожи лица?

Нефть в состав вазелина создает водоотталкивающий барьер, который действительно помогает удерживать влагу на поверхности кожи. Однако к увлажнению средство не имеет отношения, поскольку в его составе нет необходимых ингредиентов, которые бы проходили через эпидермис и насыщали клетки кожи.

Другими словами, вам все еще нужен хороший увлажняющий крем для ежедневного ухода за кожей.

В любом случае вы можете использовать вазелин как защитное средство в холодное время года, например, чтобы защитить губы от появления трещин. Если вы будете наносить вазелин на лицо, тщательно умывайтесь, чтобы вместе с влагой не запечатать на коже пыль и грязь. Кроме того, не стоит использовать вазелин на постоянной основе, поскольку он может способствовать развитию воспалений, в особенности если ваша кожа склонна появлению к акне. 

Читайте также: Шесть веских причин увлажнять воздух в доме

Из чего состоит скандинавская диета — основные продукты:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.