Образ жизни,

Вредна ли щекотка? Отвечаем

Если вы смеетесь от нее — это добрый знак или дурной?
Кадр из шоу «Щекотка и Царапка» в мультсериале «Симпсоны»

Щекотка считается безобидным и приятным способом общения и игры. Из поколения в поколение родители щекочут своих детей, ведь это один из самых быстрых способов улучшить их настроение и сблизиться через физическое прикосновение.

Но на самом деле человеку может быть не так весело от щекотки. Даже если ваши намерения чисты и искренни, это действие потенциально может нанести вред.

Если человек смеется, значит — щекотка ему приятна?

Да, щекотка вызывает смех, но это не означает наверняка, что человеку весело. Часто мы смеемся во время щекотки, потому что не можем это контролировать, а маленькие дети попросту не могут сказать, чтобы вы остановились. 

Исследование, проведенное в 1997 году Калифорнийским университетом в Сан-Диего, показало, что большинству людей щекотка не доставляет удовольствие, несмотря на то, что реакция на нее — смех.

Щекотка была формой пытки на протяжении веков. В Китае двор династии Хань использовал щекотку для наказания знати, поскольку этот вариант наказания не наносил увечий. Древнеримская форма пытки заключалась в том, что ноги наказуемого обмакивали в соль, а затем приводили козу, которая слизывала лакомство.

Почему мы смеемся, когда нас щекочут?

Биологи и нейробиологи считают, что мы смеемся, когда нас щекочут, потому что часть мозга — гипоталамус — которая говорит нам смеяться при щекотке, также является частью мозга, которая говорит нам ожидать болезненных ощущений. 

Смех при щекотке также может быть защитным механизмом: мы эволюционировали так, чтобы посылать смех как сигнал, который показывает нашу покорность агрессору. Это помогает разрядить напряженную ситуацию и уцелеть.

Гориллы смеются, как и мы, когда их щекочут. Как и крысы — но они хихикают на частоте 50 кГц, что выходит за пределы нашего звукового диапазона.

Почему нам не так щекотно, когда мы щекочем сами себя?

Мозжечок в задней части мозга сообщает вам, что вы собираетесь пощекотать себя, поэтому мозг не тратит драгоценное время на интерпретацию сигналов от щекотки.

12 продуктов, которые могут вас убить (а вы и не подозревали), — в нашей галерее:

5 причин, почему щекотка может быть вредной

1. Щекотка может причинить физический вред

Когда человека продолжительно щекочут, он начинает неудержимо смеяться, он не в состоянии говорить или дышать. В некоторых случаях люди даже теряют сознание. Это может вызвать проблемы особенно у людей, страдающих астмой.

Щекотка детей может привести к физическому вреду, особенно если ребенок слишком мал или слишком хрупок.

Щекотка бывает слишком сильной для их нежной кожи, что приводит к покраснению, раздражению и травмам.

2. Щекотка нарушает личные границы

Если вы щекочете другого человека без его согласия, то вы нарушаете его границы и физическую автономию. Это может заставить человека чувствовать себя некомфортно, оскорбленно и растерянно с точки зрения природы прикосновений и близости.

Щекотка ребенка без его согласия может посылать ему смешанные сигналы о его теле и личных границах. Дети теряют понимание того, что и как уместно трогать — это может привести к потенциальным проблемам в будущем.

3. Щекотка может быть унизительной

Щекотка может унизить человека, особенно если это произошло на публике. Это также заставляет людей чувствовать себя незащищенными.

Когда ребенка щекочут на публике или в присутствии сверстников, это может создать чувство стыда и смущения, которое сохранится на долгие годы. Если вы щекочете ребенка и это связано с поддразниванием или насмешкой, это может создать негативное развитие отношений между взрослым и ребенком, основанное на силе и контроле. 

4. Щекотка вызывает чувство беспомощности

Щекотка заставляет человека чувствовать себя беспомощным и уязвимым. Это может привести к тревожному и беспокойному состоянию, особенно если щекотка продолжается за пределами комфортного уровня.

5. Щекотка без согласия подрывает доверие

Если человек не любит, когда его щекочут, то щекотка против его воли может в будущем создать проблемы с доверием. 

Дети, которых щекотали, несмотря на просьбу перестать, став взрослыми, могут приравнивать щекотку к физическому насилию, испытывать сильное недоверие к людям, которые к ним прикасаются, и стараться избегать людных мест, опасаясь прикосновений.

Заключение: запрещать ли людям щекотать вас?

Щекотка давно считается безобидной забавой, но важно помнить, что восприятие щекотки, как и любых других прикосновений, у всех разное: для кого-то это может быть приятно, у других это вызывает чувство дискомфорта и даже унижения.

Поэтому важно общаться и спрашивать согласие человека, прежде чем вступать в какое-либо физическое взаимодействие.

Щекотка ребенка против его воли может негативно повлиять на его физическое, эмоциональное и психологическое состояние. 

В любом взаимодействии необходимо, чтобы каждому участнику было комфортно. Если человек просит перестать его щекотать, очень важно выслушать и принять это. В случае с детьми это поможет создать безопасную и благоприятную среду для роста и развития.

Читайте также:

Вредно ли удалять волосы в носу?

Вредно ли часто мыться?

Вредно ли использовать вазелин для увлажнения кожи лица?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.