Образ жизни,

Вреден ли маникюр?

И нужно ли время от времени давать отдых ногтям?
unsplash.com/CC 0

Лак, гель, акрил, пудра — многие женщины уже не представляют себя с «голыми» ногтями, маникюр самого разнообразного стиля и дизайна стал неотъемлемой частью их образа. Благодаря моде, инфлюенсерам и просто желанию побаловать себя красивыми ногтями, популярность маникюра растет во всем мире, и на него тратятся огромные деньги.

Но не вредно ли постоянно покрывать поверхность ногтей химическими веществами? Может быть, стоит периодически давать им отдохнуть? Ответы на эти вопросы дают в своей статье в журнале The Conversation ученые из Университета Бонд (Австралия).

Несколько фактов о ногтях

Ногти — это уникальная черта приматов, у остальных представителей животного мира их заменяют когти. Прочность ногтевых пластин, состоящих из клеток эпидермиса, наружного слоя кожи, обеспечивает белок кератин, который также присутствует в человеческих волосах, а еще — в рогах, когтях и копытах у других животных.

Ногти укрепляют и защищают кончики пальцев, и даже улучшают их чувствительность, поскольку в них есть нервные окончания. Во многом именно благодаря ногтям пальцев рук наша мелкая моторика столь хорошо развита — попробуйте без ногтей перевернуть страницу книги или поднять иголку со стола.

Ногти на руках очень помогают нам в повседневной жизни — они нужны, чтобы почесаться, вскрыть скорлупку ореха, соскрести прилипшую обертку и так далее и тому подобное.

Ногти на руках растут со средней скоростью 3 миллиметра в месяц, полный цикл роста, от корня до края пальца, составляет около 4–6 месяцев. Ногти на ногах растут примерно втрое медленнее. Самый интенсивный рост ногтей приходится на возраст 14 лет, причем у мальчиков они растут быстрее, чем у девочек. К 50-летнему возрасту скорость роста ногтей замедляется.

Ногти могут многое рассказать о нашем здоровье.

Так, аномальная форма ногтевого ложа может говорить об анемии, недостаточном снабжении тканей кислородом или о сердечно-сосудистом заболевании. Обесцвечивание ногтевой пластины, появление поперечных бороздок на ней, повышенная хрупкость ногтей или их склонность слоиться могут свидетельствовать об аутоиммунных болезнях, инфекциях или неполноценном питании.

12 продуктов, богатых витамином A, — в нашей галерее:

Может ли маникюр нанести ногтям вред?

Ответ будет скорее положительным. Так, если вы постоянно пользуетесь обычным лаком для ногтей темных оттенков, имейте в виду, что он может повредить ногтевую пластину. А некоторые ингредиенты лаков, гелей и других продуктов для маникюра могут вызвать аллергический контактный дерматит.

Кроме того, для высушивания слоев покрытия на ногтях в салонах обычно используют ультрафиолетовые лампы. Каждая рука находится под воздействием УФ-излучения примерно пять минут. Это может приводить к повреждению клеточной ДНК, преждевременному старению кожи и даже повышению риска рака кожи. Специалисты рекомендуют перед тем, как идти в маникюрный салон, наносить на руки солнцезащитный крем с уровнем защиты не меньше 30.

Еще одна потенциальная проблема — ацетон, который применяют для снятия лака.

Частое использование этого вещества может вызывать хрупкость, сухость и шероховатость ногтей и даже приводить к отделению ногтевой пластины от ложа. Контакт жидкости для снятия лака с кожей тоже может приводить к сухости, раздражению и трещинам.

Сложные процедуры, связанные с нанесением или снятием маникюра, лучше не практиковать самостоятельно, поскольку это небезопасно. Правильнее обращаться к специалистам, которые сделают это с использованием стерильных инструментов и оборудования.

Нужно ли давать ногтям отдохнуть от маникюра?

Дерматологи рекомендуют время от времени делать перерывы между маникюрами, чтобы дать ногтям «подышать». Этот термин используется в переносном смысле — ногти получают питание от кровеносных сосудов, проходящих под кожей, и не нуждаются в контакте с кислородом из воздуха.

Однако период, когда ногтевые пластины ничем не покрыты и находятся в своем естественном состоянии, дает организму возможность заняться восстановлением и регенерацией ногтей и окружающей их кожи. Как долго должны длиться эти интервалы, зависит от состояния ваших ногтей. И хотя, чтобы вырос целый новый ноготь, требуется 4–6 месяцев, скорее всего, так долго вам ждать не придется.

Читайте также:

Белые пятнышки на ногтях. Почему они появляются? Стоит ли идти к врачу?

Вредно ли грызть ногти?

Специалист рассказал, чем опасны длинные ногти
 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.