Наука и практика,

Врачи проанализировали симптомы тяжелого течения COVID-19

Среди тех, кому потребовалась госпитализация, много людей в критическом состоянии.

Первый детальный отчет на эту тему был опубликован в журнале The Lancet.

По состоянию на конец апреля 2020 года в Нью-Йорке, который стал одним из крупнейших эпицентров пандемии коронавирусной инфекции в США, было госпитализировано свыше 40 тысяч человек с лабораторно подтвержденной COVID-19. Авторы отчета проанализировали данные о 1150 из них, доставленных в две больницы города в период со 2 марта по 1 апреля. Данные собирались на протяжении по меньшей мере 28 дней после госпитализации, что позволило увидеть картину того, как именно вирус воздействует на пациентов.

257 пациентов (22%) находились в критическом состоянии (пограничном состоянии, при котором отказывают жизненно важные органы и системы организма), и были помещены в отделение интенсивной терапии. Самыми частыми симптомами были одышка, высокая температура, кашель, боли в мышцах и диарея. 203 из них (79%) потребовалось подключение к аппарату ИВЛ, в среднем пациенты провели на искусственной вентиляции легких 18 дней. Почти у трети пациентов развилась тяжелая почечная недостаточность, и им потребовался диализ.

Большинство из критически больных пациентов были мужчинами (67%). Средний возраст людей, направленных в отделение реанимации, составлял 62 года, но примерно каждый пятый пациент был младше 50-летнего возраста. Более чем у 80% пациентов в критическом состоянии имелось по меньшей мере одно хроническое заболевание. Чаще всего это была гипертония (у 63%) и диабет (у 36%). Почти половина пациентов страдала от ожирения. Анализ собранных данных показал, что максимальный риск умереть в больнице — у пациентов с гипертонией и хроническими заболеваниями сердца и легких. Появляющиеся в крови биомаркеры «цитокинового шторма» (избыточной активности иммунной системы) и развивающегося тромбоза также свидетельствуют о высокой вероятности летального исхода.

К 28 апреля скончались почти 40% из попавших в реанимацию пациентов (101 человек), а более трети (94 человека) все еще оставались в больнице. Выжили и были выписаны домой менее четверти из тех, кто был госпитализирован в критическом состоянии (58 человек).

Читайте также:

COVID-19 может проявляться в виде конъюнктивита

Пациент с атипичной пневмонией помог в борьбе с коронавирусом

Тестирование первой вакцины от нового коронавируса прошло успешно

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.