Образ жизни, , Lenta.Ru

Врач предупредила об осложнениях из-за недолеченного насморка

Какими хроническими заболеваниями грозит синусит?
unsplash.com

Недолеченный насморк грозит воспалением пазух носа и отитом, рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко. Об этих осложнениях она предупредила в беседе с «Москвой 24».

По ее словам, если не лечить синусит, — воспаление придаточных пазух носа, возникающее как осложнение от недолеченного насморка, — могут воспалиться и те пазухи, которые находятся в головном мозге. «Это может быть не только гайморит, это может быть фронтит, то есть воспаление пазух лобной кости», — предостерегла она.

Инфекция, продолжила терапевт, может перейти из носа в ухо. «Возникает сначала просто воспаление слуховой трубы, а при неблагоприятном стечении обстоятельств это может привести к развитию среднего отита, может воспалиться и внутреннее ухо», — объяснила специалист.

Профилактикой насморков, добавила Романенко, может стать закаливание. «Если вы заболели, лучше три, пять или семь дней побыть дома, чтобы не подвергать опасности заразиться других людей и самому не получить осложнение банального насморка», — заключила она.

Эксперты из Всемирной Организации Здравоохранения выделили суперфуды, которые положительно влияют на состояние всего организма и содержат большое количество витаминов, минералов и антиоксидантов. Какие продукты рекомендуют есть специалисты из ВОЗ?

 Читайте также: Простой советский суперфуд. Рыбий жир снова в моде. С какими опасными болезнями он помогает бороться? Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.