Образ жизни, , Lenta.Ru

Врач назвал способ защититься от некоторых видов рака

Эксперт поделился советами.
unsplash.com

От некоторых видов заболеваний, в том числе онкологических, может защитить физическая активность, рассказал врач-терапевт Павел Раменский. Способ защититься от рака он назвал в беседе с NEWS.ru.

По словам врача, после физической активности питание органов становится лучше и эффективнее за счет активного кровообращения. Раменский отметил, что люди эволюционируют так, чтобы оставаться физически активными в течение всей жизни.

«Поэтому, двигаясь, умеренно занимаясь спортом, можно буквально повернуть время вспять. Многие исследования свидетельствуют о том, что активность замедляет постепенное ухудшение здоровья и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и даже некоторых видов рака», — объяснил он.

Помимо этого, продолжил терапевт, в период физической активности в организме человека запускаются восстановительные механизмы: регенерация хрящевых тканей, заживление микротрещин, высвобождение антиоксидантов и противовоспалительных молекул.

Такие процессы, происходящие в клетках и ДНК, снижают риск диабета, ожирения, рака, остеопороза, болезни Альцгеймера, депрессии и в целом преждевременной смерти, уточнил Раменский.

«Понятно, что не нужно чересчур перегружать суставы, особенно будучи пожилым человеком, нежелательно гонять на велосипеде с непривычки 100 километров, не надо ставить подобные эксперименты над собой и в молодости, если вы не профессиональный спортсмен. Всегда нужно беречься, но и двигаться обязательно нужно», — заключил врач.

Ранее кандидат медицинских наук, врач-онколог Евгений Черемушкин рассказал о видах рака, грозящих человеку после отпуска. «Рак кожи стоит на первом месте по числу возникновений. Также риск по развитию опухоли возникает при инфекционном заражении, если не брать в расчет хронические заболевания», — рассказал специалист.

Наука не стоит на месте. 10 главных открытий в медицине 21 века:

Читайте также: Как превратиться из «совы» в «жаворонка» за 9 простых шагов

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.