Питание, , Известия

Врач назвал подходящую для жары диету

Среди подходящих продуктов — овощи, фрукты, зелень.
unsplash.com/CC 0

Чистая вода, овощи, фрукты и зелень должны быть основой диеты в жаркую погоду. Об этом рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По его словам, в жару необходимо контролировать водно-солевой баланс организма, так как при высокой температуре воздуха увеличивается потоотделение и возрастает риск обезвоживания.

«В жару лучше пить чистую воду и стоит остерегаться сладких и газированных напитков. Не стоит злоупотреблять и большим количеством кофе, который способствует выведению жидкости», — добавил специалист в беседе с «РИА Новости».

16 продуктов, которые спасут от жары, — в нашей галерее:

От употребления спиртного в жару стоит отказаться, так как алкоголь нарушает терморегуляцию и перегружает сердечно-сосудистую систему.

Также Тяжельников предостерег россиян от приема тяжелой пищи — жирных мясных блюд и так далее. Эксперт посоветовал употреблять в жару супы, салаты и кисломолочные продукты.

7 июля врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова рассказала о возможном вреде употребления айс-кофе в жару. Этим напитком в жаркую погоду не стоит злоупотреблять, поскольку он увеличивает частоту сердечных сокращений и может способствовать повышению артериального давления.

Читайте также:

Чрезмерная потливость: почему возникает и как от нее избавиться

Врач рассказала о вреде холодных продуктов в жару

Жара оказалась бесполезной в сдерживании коронавируса

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.