Образ жизни,

Вежливым и общительным людям реже доверяют секреты

Гораздо чаще тайнами делятся с уверенными в себе собеседниками.
Lori.ru

Статья психологов Джеймса Кирби (James Kirby) из Квинслендского университета (Австралия) и Майкла Слепиана (Michael Slepian) из Колумбийского университета (США) опубликована в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Чтобы разобраться, с кем люди предпочитают делиться своими секретами, Кирби и Слепиан провели пять экспериментов с участием тысячи человек. Ученые сфокусировались на четырех базовых личностных качествах, которые проявляются в социальном поведении, — вежливости (а именно — стремлении следовать общепринятым нормам), способности проявлять сочувствие, уверенности в себе (смелости выражать свое мнение) и общительности.

Оказалось, что вежливым и общительным редко доверяют тайны. Специалисты связывают это с тем, что такие люди кажутся недостаточно серьезными. «Когда дело доходит до секретов, мы предпочитаем тех, кто излучает эмпатию, способен к сопереживанию, — объяснил Кирби. —  Делясь секретами, человек подсознательно ждет помощи, поэтому выбирает уверенного в себе собеседника, который способен действовать в любых обстоятельств».

Читайте также, как получается, что вы доверяете незнакомцам.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.