Питание,

Вегетарианство: правда и мифы

Согласно статистике, 2 – 3% живущих в мире людей являются вегетарианцами. Насколько полезна эта диета, читайте в нашей статье.

Когда появились первые вегетарианцы?

Известно, что люди, сознательно отказывавшиеся от животной пищи, жили в 600 году до нашей эры. Вегетарианство практиковалось не только древними индусами, но и греками. Свои гастрономические предпочтения первые вегетарианцы мотивировали религиозными воззрениями: они не желали причинять страданий животным.

В Индии популярность вегетарианской диеты сохранилась и в наше время. В Древней Греции она пошла на спад после христианизации Римской Империи. Мясо не употребляли в пищу лишь монахи, но им разрешалось есть рыбу, яйца, молоко.

В эпоху средневековья в западном мире мясная пища употреблялась повсеместно. Вегетарианство в Европе и Америке пережило «второе рождение» лишь в 1847 году, после создания в Англии первого Вегетарианского Общества.

Мотивация современных вегетарианцев сильно изменилась: теперь люди стали переходить на растительную диету не только из жалости к животным, но и стремясь достичь здоровья и долголетия.

Сегодня можно встретить следующие доводы в пользу вегетарианства:

• потребляя животную пищу, человек косвенно участвует в убийстве животных;
• растительная диета полезна для здоровья и продлевает жизнь;
• мясоедение является причиной многочисленных экологических катастроф;
• религиозные мотивы: растительная пища помогает совершенствоваться в духовном отношении.

Каждый пункт можно обсуждать долго. В этой статье мы коснемся лишь аспектов здоровья.

Виды вегетарианства

Выделяют 6 видов вегетарианства, в зависимости от строгости диеты:
• песковегетарианство: растительная пища, яйца, молоко, рыба и морепродукты;
• лактовегетарианство: растительная пища и молоко;
• ововегетарианство: растительная пища и яйца;
• лактоововегетарианство;
• веганство: строгая растительная диета;
• сыроедение: употребление в пищу исключительно сырых фруктов, овощей, орехов и злаков.

Сколько их на планете?

Наиболее высок процент вегетарианства в Индии. В 2006 году издательством Hindu было проведено исследование, которое выявило, что 40% населения страны, или 399 миллионов человек, не употребляют продукты животного происхождения.

В США вегетарианцами являются 3,2% населения (7 300 000 человек). Из них 0,5% - строгие веганы. 5,2% жителей США хотели бы перейти на растительную диету.

В Европе, по данным Европейского Вегетарианского Союза, проживает в среднем 3% вегетарианцев.

По России точных данных нет, но, если верить некоторым источникам, на территории страны проживает около 200 000 вегетарианцев.

Насколько это полезно для здоровья?

Вегетарианцы имеют более низкую массу тела

В Великобритании было проведено 5-летнее исследование, в котором приняли участие 22 000 человек. Было установлено, что в течение 5 лет употреблявшие мясо добровольцы набрали существенно большую массу тела по сравнению с вегетарианцами. При этом вес строгих веганов снизился по сравнению с начальными показателями.

Это актуально, так как число людей с ожирением по всему миру постоянно растет. Избыточная масса тела является фактором риска атеросклероза, гипертонической болезни, инфаркта, инсульта и ряда других хронических заболеваний.

Растительная диета способствует снижению уровня холестерина в крови

К такому выводу пришли исследователи из Университета Торонто и больницы Святого Михаила. После перехода на вегетарианскую диету уровень холестерина снижается на 29% (прием специальных лекарственных препаратов - статинов - обеспечивает снижение на 30,9%). Как известно, атеросклероз является причиной сердечнососудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда.

Вегетарианцы живут дольше

Это утверждение имеет лишь косвенные доказательства. Люди, придерживающиеся растительной диеты, имеют меньший риск развития ожирения, метаболического синдрома, сахарного диабета II типа, сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей, а ведь именно эти болезни приводят к преждевременному износу организма, ранней инвалидизации и смерти.

Вегетарианцы реже болеют раком

Этот вывод был сделан после исследования, проведенного в Оксфордском университете. Ученые отметили, что в целом вегетарианцы имеют более низкий риск развития злокачественных опухолей по сравнению с теми, кто придеживается обычного рациона питания. Но был сделан и один неожиданный вывод: у вегетарианцев чаще выявлялся рак толстой и прямой кишки. При этом классически считается, что главным фактором злокачественных опухолей кишечника, напротив, является обильная мясная пища. В дальнейшем планируется провести другие исследования в этом направлении.

Доводы против вегетарианства

Самая большая проблема вегетарианцев: незаменимые аминокислоты

Существуют аминокислоты, которые не синтезируются в организме человека, либо синтезируются в недостаточном количестве. К ним относят изолейцин, валин, лейцин, метионин, лизин, триптофан, треонин, фенилаланин. Организм человека может получить их практически только из мясных продуктов. Во время беременности, интенсивных физических нагрузок и в детском возрасте потребность в них возрастает. Строгая вегетарианская диета способна приводить к недостатку незаменимых аминокислот, в итоге снижается синтез белка. Это негативно сказывается на мышечной массе, состоянии иммунитета и работе внутренних органов.

Анемия

Для нормального кроветворения необходимы два важных элемента: витамин B12 и железо. Первый содержится только в мясных продуктах. Железо в растительных продуктах есть, но в меньшем количестве, чем в мясе, из них оно хуже усваивается в кишечнике. В связи с этим строгое вегетарианство чревато анемией, снижением умственной и физической работоспособности.

Здоровье и мясо

Данные, свидетельствующие о том, что улучшения состояния здоровья можно добиться и при обычном рационе питания, были опубликованы исследователями из Стэндфордского Университета. Было проведено сравнение диет Аткинс (низкоуглеводная диета с достаточным количеством мясной пищи) и Орниш (почти строгое веганство). Получены такие показатели:

• За один и тот же промежуток времени низкоуглеводная диета позволяет потерять 10,4 кг веса, в то время как веганская – лишь 5,6 кг.

• Низкоуглеводная диета эффективнее устраняет риск повышения артериального давления.

• Низкоуглеводная диета эффективнее борется с «плохим» холестерином.

• Следовать низкоуглеводной «мясной» диете проще, чем веганской.

Если вы решили стать вегетарианцем

Для людей, решивших отказаться от мясной пищи, Американская Диетическая Ассоциация предлагает следующие рекомендации по питанию:
• Ваш рацион должен быть максимально разнообразным. Убедитесь, что ваш организм получает все необходимые вещества.
• Употребляйте больше цельных злаков: коричневый рис, хлеб из цельной пшеницы.
• Выбирайте молочные продукты с низкой жирностью.
• Не ешьте более четырех яиц в неделю (некоторые исследователи утверждают, что их количество, напротив, можно не ограничивать).
• Найдите специальные магазины, которые предлагают широкий ассортимент разнообразной вегетарианской пищи.
• Всегда составляйте список покупок перед тем, как идти в магазин.
• Внимательно читайте этикетки, смотрите, какие питательные вещества входят в состав того или иного продукта.

Чем человек похож на травоядных, а чем - на хищника, читайте в нашей инфографике.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.