Питание,

Вечерний кофе не приводит к бессоннице

Главными виновниками нарушений сна оказались никотин и алкоголь.
pexels.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Университета Флорида Атлантик, Гарвардского университета, Университета Эмори и Медицинского центра Университета штата Миссисипи (США), опубликованы в журнале Sleep.

В исследовании принимали участие 785 мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 64 года. Все они в течение примерно недели круглосуточно носили на запястье актиграф — датчик, регистрирующий движения, — что позволяло оценить время сна и бодрствования. Кроме того, участники вели дневники, записывая все, что они делали, ели и пили на протяжении четырех часов до того, как отправиться в постель, а также отчитывались о том, как они, по их ощущениям, спали.

Опираясь на собранные данные, исследователи проанализировали, как курение, выпивка и кофе по вечерам влияют на продолжительность сна, его качество, а также на утреннее физическое и моральное состояние.

В результате были получены хорошие новости для любителей кофе — никакой связи между потреблением кофеина в четырехчасовой период до отправления в постель, и любыми из параметров сна найдено не было.

Тем не менее, исследователи предупреждают, что все зависит от дозы, а также от индивидуальных вариаций в чувствительности к кофеину и в переносимости этого вещества. То есть, для кого-то пару чашек кофе перед сном — это норма, а кому-то это все же грозит бессонницей.

Что касается никотина и алкоголя, то главными виновниками нарушений сна оказались именно эти субстанции, особенно никотин. Любители выпить за ужином и покурить в ночи в среднем спали меньше и более беспокойно, чем те, не пил и не курил перед сном. Среди участников, страдавших от бессонницы, ночное курение еще больше усугубляло ситуацию, сокращая продолжительность сна в среднем на 42 с лишним минуты.

Все эти результаты были получены с учетом таких факторов, способных влиять на качество сна, как возраст, пол, наличие ожирения, депрессии, повышенной тревожности, стресса, а также необходимости вставать на работу или учебу на следующий день. Исходя из результатов, авторы исследования рекомендуют тем, кто испытывает проблемы со сном, отказаться от курения и употребления спиртного в четырехчасовой период до того, как отправиться спать.

Читайте также: Удары током подарили пожилым крепкий сон и хорошее настроение

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.