Происшествия, , Vademecum

Волгоградские медики вели двойную бухгалтерию

Работники Калачевской центральной районной больницы похитили в общей сложности 17 миллионов рублей.
Lori.ru

В ходе прокурорской проверки было установлено, что некоторые работники ЦРБ Калачевского района (город Калач-на-Дону), воспользовавшись имевшимся у них доступом к программному обеспечению для начисления заработной платы, внесли в него изменения.

Благодаря этому они получили возможность начислять сотрудникам больницы суммы большие, чем было указано в платежной ведомости, а потом часть незаконного дохода забирали себе, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Например, в январе этого года старшей медсестре Калачевской ЦРБ фактически было выплачено 72 тысячи рублей при указанной в ведомости сумме 2 900 рублей.

Всего начиная с 2013 года таким способом было похищено 17 млн рублей, подсчитали сотрудники надзорного ведомства. 

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере», по которой виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

Аналогичный случай был расследован в марте 2016 года в Архангельске. Там специалист областного Минздрава совершала приписки в реестре заработных плат и «забирала излишки» на свой лицевой счет, похитив таким образом почти 3 млн рублей.  

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.