Питание, , Мослента

В Роспотребнадзоре развеяли популярные мифы о кофеине

Что рассказали в ведомстве?
unsplash.com

Популярные мифы о кофеине развеяли специалисты Роспотребнадзора. Они отметили, что психоактивное вещество содержится не только в кофе и чае, но также в ряде других продуктов.

«Многие продукты содержат это вещество. Вопрос только в концентрации. Оказывается, от размера порции еды или напитка и способа приготовления зависит количество содержащегося там кофеина», — заметили представители ведомства.

Так, в некоторых энергетических напитках содержится до 160 миллиграммов кофеина, в то время как в одной порции шоколадного ароматизированного сиропа — всего четыре миллиграмма. «Даже кофе без кофеина содержит немного бодрящего вещества», — заметили эксперты.

В чашке натуральной арабики содержится от 45 до 60 миллиграммов кофеина.

Кофеин также присутствует в некоторых безрецептурных болеутоляющих средствах, лекарствах от простуды и таблетках для похудения — они могут содержать от 16 до 200 миллиграммов вещества.

«Фактически кофеин сам по себе является слабым болеутоляющим и повышает эффективность других обезболивающих», — рассказали в Роспотребнадзоре.

По словам специалистов, в утверждении о том, что кофеин вызывает привыкание, есть доля правды — все зависит от того, что подразумевать под «привыканием».

«Кофеин действительно является стимулятором центральной нервной системы, и регулярное употребление вызывает легкую зависимость. Но кофеин не угрожает физическому, социальному или экономическому здоровью, как наркотики, никотин или алкоголь», — объяснили они.

У тех, кто пьет по две-три чашки кофе в день или более резкий отказ от употребления напитка может вызвать некоторые неприятные симптомы — головную боль, усталость, тревожность, раздражительность, трудности с концентрацией, но через несколько дней все это закончится, отметили в ведомстве.

Высказались специалисты и о влиянии кофеиносодержащих продуктов на развитие некоторых болезней. По их словам, ежедневное умеренное количество кофеина (около 300 миллиграммов), скорее всего, не причинит вреда здоровому человеку, а вот страдающие артериальной гипертензией и пожилые люди в этом плане более уязвимы.

«Ряд исследований показывают некоторую связь между кофеином и риском перелома шейки бедра у пожилых людей. В пожилом возрасте, особенно женщинам, необходимо обсудить со своим врачом вопрос о снижении ежедневного потребления этого вещества до 300 миллиграммов или менее», — предупредили в Роспотребнадзоре.

По словам экспертов, проведенные ранее исследования не выявили связи между кофеином и онкологическими заболеваниями. «На самом деле, кофеин может даже оказывать защитное действие против некоторых видов рака», — отметили они.

Большинство проведенных к настоящему моменту исследований не выявило связи между умеренным потреблением кофеина (чашка кофе в день) и проблемами с зачатием, выкидышами, врожденными дефектами плода, преждевременными родами, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

«В то же время для беременных женщин или тех, кто пытается забеременеть, рекомендуется употреблять менее 200 миллиграммов кофеина в день. Во многом это связано с тем, что в ограниченных исследованиях женщины, потребляющие большое количество кофеина, имели повышенный риск выкидыша», — заметили в ведомстве.

Если вы любите кофе, вероятно, вам будет интересно узнать больше фактов о напитке. Самые удивительные собрали в галерее:

Читайте также: 10 самых полезных соков (и один вредный)

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.