Питание,

В повседневных продуктах обнаружили вещество, вызывающее рак

Эксперты Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов обнаружили в чипсах, картошке фри, печенье, кофе и детском питании канцероген акриламид (также он содержится в сигаретном дыме). Это вещество разрушает нервную систему и может спровоцировать образование раковой опухоли. Кроме того, акриламид и его метаболит глицидамид негативно влияют на внутриутробное развитие  плода и на мужскую фертильность.

Канцероген образуется при запекании и жарке, поэтому удалить его из готовых блюд невозможно. Специалисты обращают особое внимание на то, что влиянию вещества подвержены дети, которые часто едят фастфуд и другую вредную пищу. По мнению экспертов, из-за более низкой массы тела именно дети подвергаются более сильному действию вещества.

Чтобы защититься от воздействия канцерогена, специалисты советуют есть как можно меньше хрустящей картошки, крекеров, чипсов, выпечки, хрустящих хлебцев и хлеба. Если это все же приходится делать, они советуют выбирать не слишком зажаренные и хрустящие блюда. Кроме того, они рекомендуют не хранить картошку в холодильнике, так как в ней образуется глюкоза, которая, в свою очередь, способствует образованию акриламида при готовке.

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов рекомендует некоторым европейским странам провести собственные исследования по акриламиду.

Недавно ученые из Сан-Диего опубликовали работу, согласно которой транс-жиры, содержащиеся в печенье, разрушают психику.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.