Наука и практика,

Инфаркт лечат стволовыми клетками

Все прошедшие процедуру пациенты чувствуют себя намного лучше.

В нескольких лондонских больницах проходят самые масштабные на сегодня клинические испытания экспериментального метода лечения сердечной недостаточности и инфаркта миокарда с помощью инъекции собственных стволовых клеток пациента, пишет The Daily Mail.

Исследование, получившее название BAMI (bone acute myocardial infarction), началось год тому назад, на его проведение Европейская Комиссия выделила почти 6 миллионов евро. Ожидается, что в ближайшие годы в BAMI в общей сложности примут участие около 3 тысяч пациентов из одиннадцати стран Европы. Специалисты ожидают, что использование стволовых клеток, в случае успеха клинических испытаний метода и внедрения его в клиническую практику, сможет на 25% снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире.

Новый метод заключается в следующем: стволовые клетки извлекают из костного мозга пациента, затем они проходят специальную обработку в лабораторных условиях, чтобы усилить их способность к делению и превращению в клетки тканей сердца. Когда клеточный препарат готов, его вводят непосредственно в сердечную мышцу пациента в течение пяти дней после развития острого состояния.

Процедура проводится под общим наркозом и длится 15 минут. К настоящему моменту ее прошли 300 пациентов в Лондоне. Планируется, что позже в этом году она будет сделана еще двум тысячам человек.

Промежуточные результаты применения метода пока официально не опубликованы, но, по словам профессора Энтони Матура (Anthony Mathur), главы кардиологического отделения в Barts Health NHS Trust и ведущего координатора исследования, все прошедшие процедуру пациенты чувствуют себя намного лучше. «Мы пока точно не знаем, как это работает. Скорее всего, стволовые клетки восстанавливают поврежденные участки тканей, а не заставляют регенерировать новые ткани. Но, как бы там ни было, мы получили очень позитивные результаты у пациентов, уже прошедших процедуру», — сообщил он.

В январе 2015 года ученые из Университета Дьюка создали из стволовых клеток мышечную ткань. Они полагают, что эта технология позволит проводить клинические исследования на специальных препаратах вместо животных.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.