Наука и практика,

Ученые выяснили, почему рыбий жир полезен при депрессии

Омега-3 жирные кислоты защищают клетки головного мозга от воспаления.

К такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа Лондона.

О том, что полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, которыми богата жирная морская рыба, снижают уровень воспаления в организме, а также помогают при депрессии, было известно и ранее, но почему, до сих пор было неясно. В то же время, как показали предыдущие исследования, у людей с большим депрессивным расстройством уровень воспаления в организме гораздо выше, чем у людей без депрессии.

Чтобы разобраться в этом вопросе, ученые провели серию экспериментов, сначала в лаборатории, а потом на пациентах с депрессией. Лабораторные эксперименты показали, что некоторые химические соединения, которые получаются при распаде омега-3 кислот в процессе пищеварения (метаболиты), обладают способностью защищать клетки гиппокампа (отдела головного мозга, играющего важную роль в развитии депрессии) от разрушительных последствий хронического воспаления.

В проведенном затем клиническом эксперименте приняли участие 22 пациента с большим депрессивным расстройством. В течение 12 недель (трех месяцев) они получали достаточно высокие дозы одной из двух основных омега-3 жирных кислот — либо три грамма эйкозапентаеновой кислоты (EPA), либо 1,4 грамма докозагексаеновой кислоты (DHA). Как отмечают исследователи, такие дозы омега-3 невозможно получить, просто употребляя в пищу жирную рыбу, для этого требуются специальные добавки.

При этом ученые измеряли концентрацию метаболитов обеих кислот в крови участников до и после курса. Кроме того, участники дважды прошли тестирование на выраженность симптомов депрессии.

В результате оказалось, что прием и той и другой кислоты привел к повышению уровня противовоспалительных метаболитов в крови и существенному улучшению психического состояния пациентов: в случае EPA — в среднем на 64%, а в случае DHA — в среднем на 71%.

Авторы исследования уверены, что полученные данные помогут в разработке нового класса антидепрессантов на основе омега-3 жирных кислот.

Читайте также: 6 поводов есть больше клюквы этой осенью

Пять популярных мифов о простуде — узнайте о них из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.