Образ жизни,

Ученые выяснили, где легче всего заразиться ковидом

Стало известно, при каких условиях коронавирус долго сохраняет способность заражать людей.
unsplash.com

Исследователям из Бристольского университета (Великобритания) впервые удалось очень точно воспроизвести в лабораторных условиях то, что происходит в реальной жизни, когда аэрозольные частицы жидкости, содержащие коронавирус, попадают в воздух из дыхательных путей инфицированного человека при кашле, чихании или дыхании. Статья профессора Джонатана Рейда и его коллег еще не прошла этап рецензирования и размещена на сайте медицинских препринтов medRxiv.

Эксперименты на трех вариантах SARS-CoV-2 показали, что, покинув влажную и богатую углекислым газом среду легких, зараженные вирусом аэрозольные частицы начинают быстро терять влагу и высыхать. Кроме того, в насыщенной кислородом атмосфере повышается их кислотно-щелочной баланс. Все это приводит к нарушению способности вируса проникать в клетки человека.

Однако скорость, с которой происходят эти изменения, зависит в первую очередь от влажности окружающего воздуха. Когда воздух относительно сухой и его влажность составляет менее 50%, что соответствует условиям во многих офисных помещениях, вирус резко теряет примерно половину своей инфицирующей способности в течение первых же пяти секунд после того, как покинул дыхательные пути зараженного человека, а за следующие пять минут становится практически безвредным.

Если же влажность воздуха в помещении составляет 90%, как в бане, ванной комнате или в душевой кабинке, падение заразности вируса происходит гораздо более постепенно — спустя пять минут способность к инфицированию сохраняют 52%, а через 20 минут — 10% вирусных частиц.

При этом температура воздуха на инфицирующую способность вируса никак не влияет, что противоречит популярной теории о том, что в летом распространение ковида замедляется.

Как отметил профессор Рейд, полученные результаты свидетельствуют о том, что максимальный риск заражения наблюдается именно рядом с вирусоносителем, что говорит о важности ношения масок и соблюдения социальной дистанции.

«Люди обычно думают, что в плохо вентилируемых помещениях можно заразиться, находясь в нескольких метрах от инфицированного, или на другом конце комнаты. Я не говорю, что этого не происходит, но самый большой риск — находиться рядом с источником вирусных частиц. Когда вы от него отодвигаетесь, не только аэрозоль рассредотачивается и оседает, но и вирус со временем теряет инфицирующую способность, — пояснил Рейд в интервью The Guardian. — Это означает, что если я сегодня встречусь с друзьями в пабе, я скорее заражусь от них, или они от меня, чем от кого-то в другом углу помещения».

Читайте также: В России зарегистрирована первая тест-система, выявляющая штамм ковида «омикрон»

Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.