Питание, , Газета.Ру

Ученые установили, что кофеин влияет на здоровье кишечника

Исследования этого влияния продолжаются.
unsplash.com

Ученые Гарвардской медицинской школы обнаружили, что кофеин играет роль в здоровье кишечника. Исследование было опубликовано в журнале Immunity.

В кишечнике находятся множество микроорганизмов, некоторые из которых способствуют развитию воспалительного заболевания кишечника (ВЗК). Однако как именно это происходит, ученые еще не знают.

В поисках ответа на этот вопрос команда выяснила, что ксантин (метаболит пурина, который содержится в больших количествах в продуктах с кофеином) может играть роль в дифференцировке клеток Th17. Клетки под названием Т-хелперы, к которым относится Th17, создают в кишечнике защитный барьер.

Когда возникает бактериальная или грибковая инфекция, организм производит больше клеток Th17.

Однако они также участвуют в развитии таких заболеваний, как рассеянный склероз, ревматоидный артрит, псориаз и ВЗК.

«Слишком рано рассуждать о том, приводит ли количество ксантина в чашке кофе к полезным или вредным эффектам в кишечнике человека, но это дает нам интересные выводы для дальнейшего изучения, поскольку мы ищем способы вызвать защитную реакцию и сформировать более крепкий барьер в кишечнике. Хотя мы еще не знаем, что именно вызывает ВЗК, инструменты, которые мы здесь разработали, могут приблизить нас к пониманию этого и того, как вылечить или предотвратить болезнь», – отметила команда.

Правильное питание способно защитить от многих болезней. Смотрите в галерее, какие продукты стоит добавить в свой рацион весной для крепкого иммунитета и красоты:

Читайте также: Самые полезные жирные продукты: 8 добавок в меню

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.