Питание,

Определена новая система маркировки продуктов

Изменение места расположения информации о составе и питательной ценности помогает выбрать правильный продукт. 

Размещение информации о составе и питательной ценности продуктов на передней части упаковки может помочь покупателям выбрать более полезную пищу, пришли к выводу исследователи из Университета Суррея (Великобритания). Результаты их работы опубликованы в журнале British Journal of Nutrition.

В исследовании принимали участие более двух тысяч взрослых покупателей из четырех стран Европы (Великобритании, Германии, Польши и Турции). Им представляли три категории продуктов — пиццу, йогурты и бисквиты — и предлагали выбрать наиболее полезные из них. При этом информация о составе и питательной ценности продуктов располагалась в разных местах упаковки. Кроме того, она различалась по содержанию: на некоторых продуктах указывалась только их энергетическая ценность и процент содержания в них четырех самых важных для здоровья ингредиентов — сахара, жира, насыщенного жира и соли. На других продуктах применялись иные системы маркировки, включающие, например, рекомендации по суточному объему потребления или цветные обозначения питательной ценности.

Анализ полученных данных показал, что покупатели в основном с успехом разобрались во всех обозначениях и сумели выбрать из всех категорий продуктов самые полезные. Какая именно система маркировки использовалась в каждом случае, существенного значения не имело. Главным условием успеха было размещение информации на передней части упаковки, а не где-либо еще.

Ведущий автор исследования, профессор Моник Раатс (Monique Raats), уверена, что массовый переход пищевой промышленности на такой способ информирования приведет к большей популярности здорового питания у потребителей. Кроме того, это будет способствовать расширению ассортимента таких продуктов в магазинах. 

Пока новые методы не внедрены в широкую практику, внимательно читайте информацию на упаковке, особенно написанную мелким шрифтом.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.