Питание,

Люди с лишним весом способны воображать запахи

Пациенты одинаково легко могут представить аромат только что испеченных булочек и запах свежей краски.

Люди, страдающие ожирением, способны гораздо более живо, чем люди с нормальной массой тела, вызывать в воображении запахи, выяснили исследователи из Йельского университета (США). Причем это развитое обонятельное воображение касается запахов, как связанных с едой, например аромата попкорна или свежеиспеченных булочек, так и не имеющих отношения к питанию, например свежей краски.

Предыдущие исследования показали, что у страдающих ожирением склонность к перееданию связана со повышенной способностью живо представлять себе различные аппетитные блюда. На этот раз исследователи попросили 25 человек оценить по специальной шкале от 1 до 5 силу своего воображения в различных областях — визуальной, обонятельной, а также связанной с образами еды. Например, участников просили ранжировать свою способность представить аромат мыла или шампуня, которым они пользуются.  

Оказалось, что между индексом массы тела (ИМТ) и живостью воображения существует прямая зависимость — чем выше был ИМТ участника, тем легче он мог представить в своем воображении любые запахи и блюда. Таким образом, сделали вывод исследователи, по сильному обонятельному воображению можно судить о склонности человека к лишнему весу и ожирению.

Исследователи из Университета Огайо считают, что в некоторых случаях воображаемые тренировки в спортзале могут заменить реальные.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.