Образ жизни, , Аргументы и факты

Как спастись от пневмонии

Осложнения болезни могут быть опасны для жизни.
Людмила Дутко / Фотобанк Лори

Стоит понимать, что данное заболевание чревато сильным ухудшением здоровья, поэтому надо четко понимать, что именно позволит после нее восстановиться по максимуму и избежать отсроченных осложнений. О том, чего ждать от воспаления легких, и какие меры помогут минимизировать вред, АиФ.ru рассказал терапевт высшей категории, и.о. главврача стационара «Мединцентра» (филиал УПДК при МИД РФ) Сергей Гусаренко.

Примерно в 10% случаев причиной возникновения пневмонии является вирусная инфекция.

Как правило, патология появляется на 3−4 сутки после того, как вы заболели, и сама может привести к осложнениям. Их можно разделить на две большие группы: легочные и внелегочные.

К наиболее частым легочным вариантам относится плеврит, абсцесс легких, ателектаз легких. Среди внелегочных — миокардит, менингит, дыхательная недостаточность, сепсис. Многие из них смертельно опасны. Поэтому не стоит заниматься самолечением и самодиагностикой. Если же у человека появляются такие осложнения, то лечиться придется и у узкопрофильного специалиста — врача-кардиолога, пульмонолога, инфекциониста и других.

Длительное восстановление

Пневмония не проходит быстро — бывает, что после нее приходится восстанавливаться месяц и больше. Человека могут беспокоить слабость, быстрая утомляемость, кашель (не более 2-х недель). После антибактериальной терапии часто возникает дисбактериоз как следствие нарушения микрофлоры.

В восстановительный период каждый человек, перенесший пневмонию, должен прислушиваться к своим ощущениям. При появлении боли в груди, повышении температуры, одышке, появляющейся даже при самых легких нагрузках, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Сколько раз и с какой периодичностью проводить обследования в период восстановления, определяет лечащий врач.

Принимает решение о необходимости дальнейшего лечения или его завершении тоже только специалист — врач-терапевт или пульмонолог.

Как правило, под обследованиями понимают прослушивание дыхания стетоскопом на предмет наличия жесткости дыхания и посторонних шумов в легких, сдачу анализов крови и проведение рентгенографии по необходимости. Комплекс реабилитационных мероприятий достаточно разнообразен. В их число входят и дыхательная гимнастика, и физические упражнения (ЛФК), и ингаляции.

Важен и правильный рацион питания для скорейшего восстановления организма. Укрепить иммунитет помогут белки и витамины. Важно включение в рацион кисломолочных продуктов после курса антибактериальной терапии, чтобы восстановить баланс микрофлоры.

Профилактические мероприятия

Пневмония — неприятная болезнь. Поэтому лучше постараться ее предотвратить, чем лечить и бороться с последствиями. Причем список профилактических мер не такой уж большой и сложный. В него входят следующие пункты:

  • Дыхательная гимнастика для улучшения вентиляции легких
  • Укрепление иммунитета: прием витаминов, закаливание, контрастный душ
  • Проведение вакцинации, например, от того же гриппа
  • Отказ от вредных привычек
  • Регулярное проветривание помещения, а еще можно дополнить его увлажнением воздуха
  • Прогулки на свежем воздухе.

Если заботиться о своем здоровье, своевременно следить за своим состоянием и вовремя обращаться к врачу при появлении настораживающих симптомов, серьезных проблем можно будет избежать. И ни в коем случае нельзя переносить как грипп, так и пневмонию на ногах — в этом случае здоровье будет ухудшаться стремительно, а негативные прогнозы начнут расти.

Читайте также: Страховая компания угрожает отнять дом у британки из-за болезни в отпуске.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.