Образ жизни, , Доктор Питер

Тренер Бранке рассказал, какие упражнения сгонят жир с живота и талии — это не «планка» и не «пресс»

Если вы регулярно делаете «планку» и упражнения на пресс, но живот от этого плоским не становится, послушайте советы профессионального фитнес-тренера.
Unsplash.com/CC0

Многие мечтают о плоском животе и поэтому упорно тренируются, пытаясь избавиться от упрямого жира на талии: дисциплинированно выполняют самые разные упражнения «на пресс». К сожалению, часто они почти не помогают, лишние сантиметры никуда не исчезают, доводя от отчаяния обладательниц пышных форм.

Тренер по фитнесу Майк Бранке объясняет, какие упражнения подходят для этого гораздо лучше.

Как похудеть в области живота

В надежде избавиться от валиков жира и «спасательного круга» на талии многие специально начинают качать пресс, думая, что после упорных тренировок живот станет плоским, — говорит эксперт. — Но это не так. Невозможно похудеть в каком-то одном месте. К сожалению, идея целенаправленного сжигания жира широко распространена, но это невозможно. Тело всегда уменьшается более-менее равномерно во всех местах. При этом медленнее всего худеют те области, где жира больше, — живот и бедра».

Для того чтобы уменьшить жир, независимо от того, в какой части тела он накопился, необходимо просто в целом более активно сжигать калории, советует фитнес-тренер.

«Самый лучший эффект достигается при помощи упражнений для всего тела, — советует Бранке. — Когда мы активируем различные мышцы, возникает эффект переноса. Так вы улучшите свою координацию и в то же время увеличите расход энергии. Вот так точно похудеете — и живот уменьшится!

Четыре главных упражнения

Тренер рассказал про эффективные упражнения, которые помогут нагрузить все тело и задействовать самые разные группы мышц. Это и поможет добиться плоского живота.

Классические приседания

Одно из базовых упражнений. Его легко можно включить в повседневную жизнь. Когда вы приседаете, то нагружаете все тело. Приседания задействуют разные группы мышц ног и кора. Упражнение одинаково распределяет нагрузку на переднюю и заднюю поверхность бедра.

Выпады

Они хороши для мышцы ног и кора. Кроме того, они способствуют гибкости и сохранению равновесия. Упражнение направлено на проработку ягодичных мышц и мышц бедер.

Отжимания

Так вы стимулируете различные группы мышц: грудная клетка, плечевой пояс и верхняя часть спины.

Подтягивания

Это упражнение больше подходит для продвинутых. Подтягивания задействуют разные мышцы верхней части тела.

Тем, кому эти упражнения кажутся слишком легкими, Бранке тоже дает рекомендации. «Увеличить нагрузку можно при помощи отягощений, мышцы будут напрягаться сильнее, — говорит тренер. — Также можно делать упражнения с вариациями — например, приседать на одной ноге. Это будет новым тренировочным стимулом». 

Какие 10 суперпродуктов полезны в любом возрасте — смотрите в галерее:

Читайте также: Хирург перечислил опасные для людей пожилого возраста упражнения

Во время загрузки произошла ошибка.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.