Питание,

Тем, кто ест на ходу, посоветовали надевать наушники

Наушники позволяют минимизировать количество отвлекающих моментов во время ходьбы и сосредоточить свое внимание на том, что вы едите. «Сознательное» питание позволяет избежать переедания и избыточного веса.
Lori.ru

Как показали результаты эксперимента, проведенного учеными Суррейского университета (Великобритания), вреднее всего есть на ходу — в этом случае шансы на переедание выше всего, сообщает FoxNews.Health. Но их можно снизить, если надеть наушники.

В ходе эксперимента участниц разделили на три группы. Одна из них ела батончик «мюсли» во время просмотра телесериала «Друзья», вторая — на ходу, а третья — во время разговора с подругой. Затем участницам из всех групп была предоставлена возможность съесть столько шоколадок, картофельных чипсов, морковных палочек или винограда по выбору, сколько они захотят. В итоге оказалось, что участницы, евшие свой батончик на ходу, съели в пять раз больше шоколадок, чем остальные.   

Как полагает специализирующийся на теме «сознательного» питания клинический психолог Сьюзан Алберс (Susan Albers), этот эффект связан с тем, что во время ходьбы по улице вас очень многое отвлекает от еды. «Когда вы идете, вам просто невозможно сосредоточиться на том, что вы едите, и потому вы не можете понять, утолен ваш голод или нет». Если же вам все-таки приходится есть на ходу, Алберс советует делать это в наушниках, чтобы минимизировать количество отвлекающих моментов и обращать больше внимания на то, что вы едите.

Среди других советов Алберс, касающихся «сознательного» питания, которое не даст вам съесть больше, чем это нужно организму — есть сидя, в спокойной обстановке, жевать медленно, стараться смаковать еду и улыбаться, прежде чем откусить следующий кусок. «Это может звучать глупо, но улыбка создает паузу между мыслью о том, что вам хочется съесть еще, и моментом, когда вы действительно кусаете в очередной раз . Кроме того, когда вы улыбаетесь, в крови повышается уровень эндорфинов, что снижает уровень стресса и вероятность эмоционального переедания», — пояснила эксперт.

Ранее ученые из Университета Суррея экспериментально доказали, что перекус на ходу ведет к перееданию.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.