Питание,

Сытость стимулирует переедание

Чувства голода или насыщения существуют не сами по себе, а в контексте связанных с ними ассоциаций.
pixabay.com/СС 0

Статья ученых из Университета штата Вермонт (США) опубликована в журнале Psychological Science.

«Хорошо известно, что строгие диеты работают только ограниченное время, а когда диета заканчивается, человек начинает снова переедать. Одна из психологических причин в том, что вы принуждаете себя есть мало, когда знаете, что сидите на диете и поэтому вполне закономерно испытываете голод. Когда вы понимаете, что диета завершена, вы законно наедаетесь и больше не контролируете количество съеденного, так как ограничение ассоциируется только с голодом», — объяснил идею один из авторов исследования, психолог Марк Бутон (Mark E. Bouton).

Чтобы проверить эту гипотезу, Бутон и его коллега Скотт Чеперс (Scott T. Schepers) провели серию экспериментов на самках крыс. Сначала в течение 12 дней совершенно сытых крыс ежедневно в течение получаса учили нажимать на рычаг, чтобы получить угощение. Затем, в течение следующих четырех дней, крысы были голодны, и обнаруживали, что после нажатия на рычаг они больше не получают угощения.

Таким образом животные научились ассоциировать чувство сытости с получением вкусного десерта, а голод — с его отсутствием.

Дальнейшие эксперименты показали, что крысы гораздо чаще нажимают на рычаг, когда сыты, чем когда голодны. Будучи сытыми, крысы, как правило, нажимали на рычаг все чаще, и в результате переедали. Поведение животных не менялось даже тогда, когда пишу полностью убирали из клетки, и, нажимая на рычаг, они не получали ничего. Бутон и Чеперс считают, что животные реагируют на свое внутреннее физическое состояние — сытость или голод, — а не на наличие или отсутствие пищи.

Полученные результаты свидетельствуют, что активный поиск пищи и спокойное отношение к еде — модели поведения, во многом связанные с психологическим контекстом, а не с физиологическими нуждами. «На поведение влияет широкий спектр различных стимулов и ассоциаций. Например, окружение, звуки, запахи, связанные с вашим любимым рестораном, могут заставить вас вспомнить о любимых блюдах, ваш рот наполнится слюной и в итоге вы отправитесь есть, даже не будучи голодны. Точно так же поведением могут руководить внутренние состояния. Чаще всего, мы ассоциируем с принятием пищи чувство голода, но вполне может быть и наоборот: вкусная еда может ассоциироваться с чувством сытости, то есть может возникнуть не слишком полезная внутренняя связь — очистив тарелку, мы получим десерт», — поясняют Бутон и Чеперс.

Читайте также, как ежедневное взвешивание может помочь похудеть.  

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.