Наука и практика, , Lenta.Ru

Свет от смартфонов оказался опасным для кожи

Эксперт рассказал об опасности излучения экрана смартфона для кожи человека.

Соответствующий материал публикует A Current Affair.

Дерматолог из центра по борьбе с раком (Skin and Cancer Foundation at the Biologic Psoriasis and Nail) Шьямалар Гунатисан (Shyamalar Gunatheesan) отметил, что негативные последствия, сказывающиеся на человеческом здоровье от использования техники, равносильны вреду от солнца. В частности, речь идет о голубом свете, который исходит от ноутбуков, телефонов, планшетов, телевизоров и светодиодных ламп.

«Облучение довольно короткое, но мощное. Оно сразу проникает сквозь кожу», — пояснил дерматолог.

Смотрите, как ухаживать за кожей осенью:

Ученые утверждают, что пять рабочих дней перед цифровым устройством на протяжении примерно шести часов могут оказывать такое же воздействие на кожу, как 25 минут пребывания на полуденном солнце без какой-либо защиты.

«Воздействие синего света, особенно в течение длительного времени, вызывает гиперпигментацию, что может привести к коричневатому оттенку кожи. Мы видим, что это также приводит к ее старению, образованию на ней пятен, а также к обезвоживанию», — добавил Гунатисан.

По его словам, самый простой способ предотвратить сильное излучение — ограничить время пользования гаджетами. Дерматолог отметил, что это полезно не только для психического здоровья, но еще и для зрения.

Более того, при использовании техники специалист порекомендовал уменьшать яркость экрана.

«Защитить кожу можно с помощью уходовых средств, которые содержат мощные антиоксиданты, включая витамины B3 или C. Тонирующий солнцезащитный крем или макияж с использованием тонального средства защищают кожу куда лучше, чем обычные солнцезащитные средства. Важно, чтобы в составе продуктов было небольшое количество оксида железа», — объяснил специалист.

В июне 2019 года ученые сообщалось, что процесс создания селфи приводит к раннему старению. Новое исследование, проведенное косметической фирмой Avon, показало, что голубой свет от экрана смартфонов (High-energy visible light — HEV-излучение) оказывает разрушительный эффект на кожу лица: длительное нахождение под этим излучением может вызвать сильное окислительное повреждение.

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Мужчин попросили не смотреть в смартфон по ночам

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.